ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 18:00

Мосгорсуд подтвердил законность отмены результатов выборов в петербургский горком КПРФ

Мосгорсуд в четверг оставил в силе постановление президиума ЦК КПРФ, которым были отменены результаты выборов Санкт-Петербургского горкома партии. Таким образом, Мосгорсуд подтвердил решение Мещанского районного суда, признавшего 20 октября 2009 года законной отмену 7-й отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, сообщает РИА "Новости".

Партийное мероприятие было проведено в октябре 2008 года, по его результатам в состав горкома Петербургского отделения Компартии были выбраны Владимир Федоров, Семен Борзенко и Ирина Комолова.

Однако в ноябре этого же года президиум ЦК посчитал, что конференция прошла с нарушениями партийных норм, и результаты выборов были отменены. С решением президиума не согласились избранные в горком члены партии, они и обратились в суд. По словам представителя истцов Александра Глушенкова, конференция проходила в соответствие с внутрипартийными документами, а ее отмена не обоснована.

"Полагаем, что президиум ЦК, принимая решение, вышел за пределы своих полномочий. Принятие решения находится в компетенции не президиума, а пленума", - сказал он.

В то же время заместитель руководителя юридической службы ЦК КПРФ заявил, что решение президиума ЦК законно. "Решение об отмене было принято в связи с серьезными нарушениями норм устава и партийной дисциплины", - сказал юрист КПРФ.

Согласно закону стороны вправе подать надзорную жалобу на вступившее в силу решение суда в течение шесть месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама