ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 24 июня 2010, 13:33

Приказано быть интеллигентным

В Петербурге может появиться кодекс, определяющий правила поведения и подобающий внешний вид горожан. Запрос с соответствующей инициативой к губернатору поддержало вчера Законодательное собрание. Депутаты полагают, что непонятные для коренных жителей действия приезжих, в том числе манера одеваться, вести себя в общественных местах, усиливают межкультурное напряжение, поэтому нужно подсказать гостям города, как себя вести. Однако здравый смысл подсказывает, что само появление Кодекса петербуржца способно накалить ситуацию.

Вячеслав Макаров, депутат Законодательного собрания, лидер фракции "Единая Россия":

— Если человек немало испытал, то и к окружающим относится соответственно. Это внутренняя культура: уважение к старшим, стыд за неподобающее поведение или внешний вид. Быть порядочным, приличным — это сумма личностных качеств, которая достигается воспитанием с малых лет, последующим осознанием ценностей. А вот приказать: "Быть тебе интеллигентным!" — нельзя. Хотя, если экстраполировать на армию, можно создать некий устав, определить своего рода рамки, которых смогли бы придерживаться жители города.

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания, глава фракции КПРФ:

— Мы гордимся тем, что в нашем городе, например, самая большая татарская диаспора. А это как раз те граждане, которые любят ходить по улицам, так сказать, в необычной для нашего города одежде. Конечно, диаспоры могут негативно отреагировать на появление Кодекса петербуржца. Но постепенно можно и приспособиться, как делают это представители разных национальностей в Европе. Если наш город борется за право быть туристической столицей, а все для этого в Петербурге есть, то мы должны показывать пример, в том числе и во внешнем виде. Поэтому, если кто-то позволяет себе выйти на улицу в тренировочных штанах не первой свежести, — это, наверное, нехорошо.

Ринат Валиев, руководитель санкт-петербургской общественной организации "Общество "Татарстан":

— Лучше найдите в Петербурге милиционера, который соблюдает моральный кодекс. Вводить дресс-код для жителей — это смешно. Может быть, потом запретят ходить в черных штанах, или в шортах, или в шляпах? Просто кто-то зарабатывает политические очки, по-другому эту чушь не объяснить. Прислушиваться к такому кодексу, конечно, никто не будет, это нарушение конституционных прав. Люди могут свободно ходить по улицам как угодно, кроме как, конечно, голышом.

Валентина Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев:

— Петербург — многонациональный город, и мы всегда были терпимы к разным представлениям и привычкам жителей. Навязывать людям правила поведения — это не по-петербургски. Насильственно уровень культуры не поднять. Мы всегда действовали только терпением и разъяснением. С этим мнением уже согласились многие представители клуба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама