ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2010, 14:58

Архангельские депутаты проголосовали неявкой

Сессия Архангельского горсовета, на которой должны были быть назначены общественные слушания по изменениям в устав города, предусматривающим введение в Архангельске поста сити-менеджера и отмену прямых выборов мэра, не состоялась из-за низкой явки. Депутаты и эксперты не исключают, что кворум не собрался намеренно.

Не пришел даже докладчик

Спикер горсовета единоросс Анатолий Кожин попытался объяснить неявку депутатов на сессию тем, что народные избранники "могли посчитать слушания неактуальными для нашего города".

"Думаю, что у всех депутатов, которые не смогли принять участие в ее работе, имеются те или иные уважительные причины — командировки, отпуска, рабочие поездки", — заявил Анатолий Кожин.

На сессии депутаты должны были назначить общественные слушания по изменениям в устав города, которые предусматривают введение в Архангельске института сити-менеджера. Кроме этого, в повестке сессии значился отчет мэра Виктора Павленко о проделанной работе и вопрос о финансировании детского отдыха. Поэтому вряд ли уважительные личные причины привели к неявке депутатов на сессию. Интересно, что на сессии не присутствовал даже инициатор назначения слушаний единоросс Олег Бобнев. Для кворума (он составляет 20 человек) хватило бы явки всех представителей фракции ЕР (в ней 22 депутата).

"Введение в городе поста сити-менеджера не по душе многим депутатам. У некоторых есть амбиции получить пост мэра, некоторые понимают, что сити-менеджер будет подконтролен областной власти и "Единой России" и видят в этом дополнительные угрозы для своего бизнеса. Об этой позиции известно и в областном правительстве, с депутатами говорили сын губернатора Александр и сам Илья Михальчук. Депутаты не могут открыто противостоять им, они выбрали такую форму протеста", — объясняет источник в администрации города.

Фракция ЕР больше не едина?

Напомним, что северодвинская газета "Северный рабочий" привела высказывание мэра Архангельска Виктора Павленко о его травле областной властью. Введение института сити-менеджера градоначальник счел одним из элементов этой травли. Источник уверен, что мэр и некоторые депутаты вели переговоры о блокировании изменений в устав.

По словам лидера фракции "Справедливой России" в горсовете Максима Корельского, неявка на сессию половины депутатов от ЕР может свидетельствовать о расколе внутри фракции партии власти. "Видимо, внутреннее сопротивление этой инициативе у единороссов есть", — отметил Корельский.

Депутат говорит о том, что рассмотрение важного для жизни города вопроса в отпускной период наводит на мысли о том, что время для назначения общественных слушаний выбрано не случайно. "Лично я не вижу веских аргументов для изменений в устав, такой вопрос, как отмена выборов мэра и назначение сити-менеджера, нужно рассматривать на референдуме", — заявил Корельский.

По мнению архангельского политолога Андрея Чуракова, депутаты "предпочли не рисковать и не выходить на открытое противостояние с губернатором, но и отдавать город в руки "оккупантов" они тоже не хотят". "Они отдают себе отчет, что получат вместо профессионального сити-менеджера ставленника губернатора", — считает Андрей Чураков.

Он прогнозирует два возможных варианта событий: областная администрация продолжит давить на депутатов и будет созвана внеочередная явка либо обсуждение вопроса будет отложено до осени.

"Если депутаты и мэр смогут выработать совместную стратегию, введение института сити-менеджера может быть отложено на неопределенный срок", — говорит Андрей Чураков.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама