В субботу, 26 июня, в офисе партии "Яблоко" состоялась встреча руководства партии с делегацией Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ELDR) — ее президентом Аннеми Нойтс, депутатом Европарламента, членом фракции АLDI Кристииной Оюланд, депутатом парламента Дании Майклом Енсеном и советником по политическим вопросам ELDR Робертом Пламмером.
Открывая встречу, лидер "Яблока" Сергей Митрохин предложил обсудить перспективы сотрудничества ELDR и "Яблока", которое является ее коллективным членом.
Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии, член политического комитета "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что Евросоюз до сих пор не выработал стратегии взаимодействия с Россией, поэтому задача ELDR и ее фракции в Европарламенте — выработать такую стратегию, в чем им может помочь партия "Яблоко".
"Отсутствие продуманной европейской стратегии в отношении интеграционных процессов с Россией — одно из главных препятствий в отношениях между Россией и Европой. Предложения партии "Яблоко", высказанные сегодня, программы нашей партии могут составить основу для разработки такой стратегии", — считает Явлинский.
О некоторых направлениях этой стратегии лидеры "Яблока" рассказали в ходе встречи. Так, Сергей Митрохин предложил европейским либералам более активно поддержать инициативу партии "Яблоко" об отмене визового режима между ЕС и РФ. Он назвал визовый режим "рудиментом железного занавеса", который препятствует усвоению европейских стандартов гражданами России.
Руководитель Центра международной безопасности РАН член политкомитета "Яблока" Алексей Арбатов рассказал об инициативе партии по созданию совместной системы противоракетной обороны РФ и США/НАТО.
"Для эффективного сотрудничества между США/НАТО и Россией по созданию общей противоракетной обороны Запад должен снять озабоченности России по поводу ее безопасности, проистекающие из политики НАТО. А Россия должна недвусмысленно определить свою позицию в мире в качестве европейской державы и участника Евроатлантической системы безопасности", — заявил Арбатов.
Нойтс и Оюланд согласились с тем, что Евросоюз до сих пор не выработал какой-либо стратегии по отношению к РФ. Они считают, что ELDR должна поддержать ряд инициатив "Яблока", в частности оказать поддержку введению безвизового режима между ЕС и РФ. Однако данная инициатива требует определенных действий и от российских властей, в частности отмены обязательной регистрации иностранцев в России.
Стороны договорились о продолжении контактов в рамках ELDR и проведении совместных мероприятий.
Новости 26 июня 2010, 20:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -