ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2010, 10:12

Элла Памфилова покинула пост главы Совета по правам человека при президенте РФ

Председатель Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте РФ Элла Памфилова уходит в отставку. Об этом она сама сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы". О причинах своего решения она говорить отказалась.

Напомним, что накануне президент подписал поправки в закон, расширяющий полномочия ФСБ. Ранее Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратился к главе государства с просьбой не допустить принятия этого закона.

Члены совета уверены, что "такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства — с целью посеять страх и недоверие в людях — не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия".

Совет представил президенту юридический анализ законопроекта, "подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер".

Памфилова в июле 2002 года была назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ. В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией Комиссии она стала председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама