ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2010, 12:02

Работа двух детских лагерей в Ленобласти под вопросом из-за прошедшего урагана

Работа еще двух лагерей в Ленинградской области, где в ночь на пятницу бушевал ураган, остается под вопросом. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Шквалистый ветер, который пронесся в ночь на пятницу над Ленобластью, оставил без электричества более 300 населенных пунктов в семи районах региона, восстановительные работы сейчас продолжаются. Ураган также повалил множество деревьев. По данным МЧС, погибли 7 человек, 14 пострадали. Отключение электричества на тяговых подстанциях Октябрьской железной дороги привело к серьезному сбою графика движения 20 поездов различного направления, а также к задержкам и отменам пригородных электричек.

Ранее пресс-служба регионального управления МЧС сообщила, что решается вопрос об эвакуации двух детских оздоровительных лагерей — "Маяк" и "Чайка" неподалеку от Сосново. На территории поселка Колосково, где они расположены, ураганом повалило очень много деревьев, отсутствовали электричество, стационарная телефонная связь.

Вице-губернатор — председатель межведомственной координационной комиссии при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Олег Уткин в связи со сложившейся ситуацией направил рекомендации руководителям муниципальных загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и руководителям муниципальных органов образования, отмечается в сообщении пресс-службы. Там, в частности, говорится, что "в случае невозможности выполнения санитарно-эпидемических требований к организации режима работы детских лагерей рекомендуется оперативно принять меры по переводу детей в другие лагеря или временно передать их родителям, до устранения последствий стихии".

Уткин сообщил, что в настоящее время решается вопрос о работе лагеря "Лесные зори" в Приозерском районе. Сейчас там находится 165 детей. На данный момент учреждение обеспечено запасом еды и воды, однако электроэнергии пока там нет.

По словам вице-губернатора, еще один оздоровительный лагерь в Каменногорском сельском поселении Выборгского района — "Спутник" также был отключен от электроснабжения в результате урагана. В настоящий момент электроэнергия подается сюда с помощью временного генератора. Однако если электроснабжение по постоянной схеме в ближайшее время не будет восстановлено, детей перераспределят в другие оздоровительные центры.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в пятницу подписал распоряжение о создании оперативного штаба по ликвидации последствий урагана.

Для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим учреждения здравоохранения будут обеспечены дополнительными ресурсами.

Для координации транспортных перевозок в пострадавших районах будут введены дополнительные автобусные рейсы вместо отмененных электропоездов. Автобусы будут перераспределены из соседних муниципальных образований. Дополнительные автобусные рейсы будут включены в расписание автовокзала "Северный" в Приозерском направлении.

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в населенных пунктах, пострадавших от урагана, в том числе для исключения случаев мародерства, отмечается в сообщении пресс-службы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама