ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2010, 9:10

Астахов: чиновники, допустившие трагические последствия урагана в Ленобласти, должны быть уволены

Прокуратура Ленинградской области внесла представление администрации региона, которая вовремя не предупредила жителей о мощном урагане, унесшем жизни нескольких человек, в том числе детей.

"Есть закон об информировании и действиях во время чрезвычайных ситуаций, который должен исполняться. Администрация должна была оценить размер ущерба, принять меры для ликвидации последствий, помочь людям, вывезти их в безопасные зоны, проинформировать население о ЧС, все это не было сделано. За это они и должны нести наказание", - сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в четверг.

Он отметил, что помимо внесенного представления, уволен глава пресс-службы администрации.

"Это первые шаги, наказывать чиновников, не предпринимающих усилий для помощи людям, нужно обязательно", - подчеркнул П.Астахов, отметив, что "хорошо, что в итоге наказали, но прошло уже очень много времени".

"Это моментально должно происходить, чиновник не справляется - увольнять, наказывать, совершил должностной проступок, преступление - тут же привлекать к ответственности, дисциплинарной, уголовной. Надо напомнить людям, находящимся у власти, что власть существует для того, чтобы оберегать людей", - отметил П.Астахов.

Как сообщалось, в результате урагана в Ленинградской области, произошедшего в ночь на 30 июля в Приозерском районе, погибли несколько человек, в том числе три подростка 15-16 лет, было остановлено или затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, без электричества остались сотни тысяч жителей региона.

"Кроме того, согласно заявлению омбудсмена, несмотря на штормовое предупреждение, руководством области и местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, находящихся в зоне опасности, также были нарушены требования законодательства об информировании населения о последствиях чрезвычайного происшествия. Прокуратурой начата проверка достоверности изложенного", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По мнению П.Астахова, администрация Ленинградской области своевременно не уведомила о гибели десятка людей, в том числе троих несовершеннолетних, а информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере "Виктория", "вообще не обнародовалась".

Между тем в администрации Ленобласти назвали не соответствующим действительности заявление П.Астахова о попытке властей скрыть гибель троих подростков во время урагана.

В департаменте информационной политики правительства Ленинградской области отмечали, что список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области в субботу, 31 июля. В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама