ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 августа 2010, 10:58

Ленобласть в жанре катастроф  

Крыши, придавленные деревьями, населенные пункты без света и воды, сплошной бурелом — жители Ленобласти назвали эту картину декорациями к фильму ужасов. Но таковы последствия урагана, разбушевавшегося в ночь на 30 июля в реальности. Сегодня устранены далеко не все результаты разгула стихии, и многие проблемы жителям региона приходится решать самостоятельно. Мало того, на этой неделе, по сообщениям Северо-Западного гидрометцентра, возможно повторение катастрофических погодных условий.

Отметим, что в субботу, 31 июля, когда половина населенных пунктов оставались без света и воды, руководство Ленобласти отмечало 83-й день рождения региона в Кингисеппе. Праздник открылся шествием делегаций всех муниципальных образований во главе с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым. Из областного и местного бюджета на празднование было выделено более 130 млн рублей.

Конец света в 79 поселках
Меньше всего повезло Приозерскому и Волховскому районам, отметил председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов. Именно там последствия урагана оказались самыми разрушительными. "Поваленные вековые деревья, нет больше линий электропередачи, рухнувшие дома… МЧС только облетает все это на вертолетах и не помогает ничем. Люди сами выходили с бензопилами освобождать шоссе… Обесточены все пункты, включая Приозерск, в магазинах разобрали все свечи, фонарики, бензопилы и стройматериалы", — описывает увиденное блогер thinkers_2 .

По словам дачницы из Сосново Татьяны Кузьминой, сразу же после грозы населенный пункт остался без водоснабжения и электричества. В центре поселка водоснабжение было восстановлено только через сутки — там установили колонку. Питьевую воду, как отметила Татьяна, не подвозили. "Кто-то ездил на какие-то скважины за водой, кто-то брал ее из озера и рек, но в основном люди покупали питьевую воду в магазинах", — рассказала очевидица. Она добавила, что МЧС вроде привозило палеты с водой, но никому не раздавало. Некоторые районы Сосново, по ее словам, до сих пор находятся без воды. "Электричество включали 1 августа в некоторых домах. На окраинах к восстановлению электроснабжения еще не приступали", — отметила Татьяна Кузьмина.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МО "Приозерский муниципальный район" Андрей Оприя, помимо Сосновского, выделил как наиболее пострадавшие Севастьяновское, Ромашкинское и Плодовское сельские поселения. Он заявил, что без электроэнергии по-прежнему остается 79 поселений (это около 12 700 человек).

В Сосново в пятницу вечером отправился и губернатор региона Валерий Сердюков. Глава Ленобласти, как сообщает департамент информационной политики, поставил перед подразделениями МЧС задачу провести в первую очередь очистку от упавших деревьев линий электропередачи, чтобы как можно быстрее восстановить энергоснабжение населенных пунктов. Но, по словам Татьяны Кузьминой, 1 августа еще на многих линиях электропередачи в поселении лежали поваленные деревья. Она добавила, что пожилым людям убрать упавшие деревья около дома помогает МЧС.





Все дороги ведут в бурелом
Владимир Угрюмов заверил, что основные данные о населенных пунктах, которые оказались отключены от электроснабжения, и масштабах урагана губернатор знал уже утром. "Подробности стали поступать в течение дня. То, что связь исчезла практически с половиной Приозерского района, конечно, осложнило сбор информации", — добавил он. В первый же день после ночной грозы состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, нарушенного в результате шторма. И только вечером 30-го департамент информационной политики сообщил, что Сердюков подписал распоряжение о создании оперативного штаба по ликвидации последствий урагана, прошедшего в регионе в ночь с 29 на 30 июля.

Председатель Комитета по печати и связям с общественностью заявил, что уже к середине пятницы были расчищены от завалов все автомобильные дороги. Однако слова очевидцев расходятся с заявлениями чиновников. Татьяна Кузьмина рассказала, что были освобождены только основные трассы, на других дорогах даже вчера вечером не было видно асфальта, а машины могли ездить только по обочинам.

Обсуждая областной ураган на форумах, интернет-пользователи в основном пишут не о патрульных машинах МЧС, разъезжающих повсюду, а о взаимопомощи местных жителей. "С 23 почти до четырех утра вместе со всеми, кто оказался с нами заблокирован на участке Приозерского шоссе от Лосево до Орехово, расчищали себе дорогу, чтобы хоть как-то проехать... С помощью рук и случайно оказавшихся у кого-то с собой бензопил, ну и парочка КамАЗов расталкивала деревья своими габаритами. Где-то в 1.00 кто-то впереди, объезжая дерево, сполз в кювет, и все затормозилось, пока его вытаскивали. Поразила организованность и адекватность действий простых людей", — подчеркивает neowth.

Рассказала Татьяна Кузьмина и том, что крыши многих домов были попорчены из-за грозы. "Сорвало часть крыши здания детского садика. Повреждена крыша больницы. В пятиэтажных домах даже срывало балконы", — описала она увиденное в Сосново. "Не было ни одного разрушенного здания. Единственно, где-то снесена часть кровли", — заметил, в свою очередь, Владимир Угрюмов. Не удалось избежать человеческих жертв. Погибли семь человек, пострадали 17. "Есть информация о восьмом погибшем, однако правоохранительные органы пока что выясняют, от чего погиб человек", — добавил Угрюмов. Он также отметил, что поступали сообщения граждан, что на Ладоге ветром были унесены суда. Большинство погибших и пострадавших — жители других регионов, отдыхавшие в Ленинградской области дикарями, на трассе погиб водитель фуры. По словам Валерия Сердюкова, будет проведена тщательная проверка работы структур, организующих отдых людей на территории региона. "Уже сегодня видно, что к некоторым из них есть серьезные вопросы", — передает департамент информационной политики слова главы региона.

Когда все неполадки в районе будут ликвидированы, в отделе по делам ГО и ЧС прогнозировать не решились, но подчеркнули, что на устранение проблемы положены огромные усилия. По словам чиновников, уже в четыре утра пятницы проходило заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а в это время на местах катастрофы работала тяжелая техника.





Лагерная быль
Помимо поселка Сосново, затронул ураган и детские лагеря в Приозерском районе. Вечером в пятницу департамент информационной политики сообщал, что работа оздоровительных лагерей под контролем. Вице-губернатор Олег Уткин направил рекомендации руководителям муниципальных загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и руководителям муниципальных органов управления образования. "Ситуация в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области нормализована. К учреждениям подключаются резервные источники питания, они обеспечены водой и продуктами", — заявлял уже утром в субботу Сердюков.

Между тем руководители лагерей, принадлежащих Петербургу, рассказали, что на выходных дети были эвакуированы, причем лагеря всем занимались самостоятельно. Из лагеря "Чайка" Приозерского района дети были эвакуированы в лагеря "Волна" и "Спутник" этого же района, часть детей родители забрали домой, рассказал директор Виктор Миронов. "Стоит жаркая погода, вокруг много поваленных деревьев, которые в любой момент могут вспыхнуть. Подходы же к водоему завалены деревьями, и в случае пожара тушение будет крайне тяжелым. Подъехать туда возможности нет, а водосистема лагеря уже полностью отключена", — рассказал он о нынешнем состоянии "Чайки". К тому же, по словам Миронова, на территории лагеря находятся деревья, которые по-прежнему угрожают жизни сотрудников учреждения (они остались разбирать завалы и сторожить помещение от возможного мародерства). Виктор Миронов отметил, что единственной помощью областного МЧС стало то, что они разгребли подход к лагерю. "Приезжал представитель ГУ МЧС по Ленобласти, сказал только, что наша заявка будет рассмотрена и в ближайшее время нам помогут, — отметил директор "Чайки". Он также добавил, что ходят разговоры, что правительство Петербурга рассмотрит вопрос о поддержке лагеря. — Лагерь своими силами восстановить мы не сможем. Если нам не окажут помощь, на следующий год может оказаться, что еще один лагерь в области закончит свое существование".

Другой городской лагерь — "Маяк", по словам его руководителя Сергея Мамедова, работал в штатном режиме после урагана. "Тем не менее, оценив ситуацию, которую мы не могли предвидеть, мы решили, что лагерь может продолжать работу. Но так как деревья, столбы ЛЭП были повалены на территории лагеря, мы предложили родителям забрать детей, заказали автобусы и вывезли их в город 31 июля", — рассказал он.

Сотрудница департамента информационной политики правительства Ленобласти Юлия Слуцкая сообщила, что проблемы с электроснабжением возникли только у одного областного лагеря — "Лесные зори". "Там никто не пострадал, здание также не было задето. Повреждены были только линии электропередачи. В настоящее время в лагере стоит дизель-генератор, так что у детей есть и свет, и вода. Электроснабжение еще восстанавливается", — пояснила она.

Однако дети были эвакуированы и из лагеря "Спутник" Выборгского района. Как сообщил замдиректора МУ "Детские оздоровительные лагеря" (куда входит "Спутник") Александр Можаев, после того как в течение восьми часов расчищалась дорога, детей 31 июля перевезли в лагерь "Волна" в Подборовье. Дежурный по администрации и областное МЧС были поставлены в известность о последствиях урагана в лагере, однако обещанные две машины МЧС на территории так и не появились, подчеркнул Можаев. "Первым в "Спутник" приехало руководство МУ "ДОЛ", им пришлось идти пешком семь километров. Практически сразу подъехали родители. И уже потом администрация отправила строительную организацию разбирать завалы", — сообщил замдиректора.





Игорино горе
Коснулся ураган и курорта Игора в Приозерском районе, где весной 2010-го на лыжах катался Владимир Путин. Завалы, правда, с территории курорта были убраны более оперативно. Директор по продажам и маркетингу Анастасия Михальченко отметила, что служащие ГУ МЧС довольно быстро убрали поваленные деревья с трассы. Территорию же Игоры, по ее словам, в порядок приводили сотрудники курорта. Из-за урагана, по словам Михальченко, пострадало несколько машин и беседок. Тем не менее в выходные на курорте была 100%-ная загрузка и корпоративные мероприятия не отменялись.

В Волховском районе, который также сильно пострадал от стихии, по данным правительства, жертв нет, заявил первый замглавы администрации района Владимир Терпугов. По его словам, сильно пострадал город Новая Ладога, сельские поселения Усадищенское, Бережковское и Кисельнинское. На данный момент 109 небольших деревень (в 2–5 домов) остаются без электроэнергии. На местах работает 18 бригад энергетиков и 12 бригад лесозаготовителей, идет восстановление мелких линий электропередачи, сообщил он. В крупных МО электроснабжение восстановлено: в Сясьстрое — в пятницу, в Волхове и Новой Ладоге — в субботу. Сейчас остался один проблемный участок — Бережковское сельское поселение. Там продолжатся работы. По прогнозам первого замглавы, электроснабжение будет восстановлено к сегодняшнему вечеру или завтрашнему утру.

Как заявил Владимир Терпугов, по правилам охраны труда ни лесорубы, ни энергетики не могли работать в темноте, потому что часть проводов была под напряжением. Поэтому помощь начали оказывать в пятницу утром. Волховскому району помогают бригады Лодейного Поля, Карелии, Тихвина, Новгородской области, Кировского района. Сейчас подсчитывается ущерб, нанесенный ураганом, к вечеру главы муниципальных районов должны определить суммы убытка.

Поезда на тепловой тяге
Напомним, что первое, чего лишились жители Ленинградской области, встретив в ночь с 29 на 30 июля разгулявшуюся стихию, — это электроснабжение. Как отмечает Северо-Западное УГМС, регион стал буфером, принявшим на себя ураган. После первых ударов грома остановилось движение 38 пассажирских (как пригородных, так и дальнего следования) и 77 грузовых поездов. Была прекращена работа 22 тяговых подстанций, 54 станций, 56 перегонов, сообщал департамент информационной политики правительства Ленобласти. В итоге с 31 июля до 1 августа было задержано прибытие на вокзалы Петербурга 15 пассажирских, полностью или частично отменено семь пригородных поездов. Одним из самых проблемных участков стало Сосново — Кузнечное, именно там поезда ходили на теплотяге дольше всего — до восьми утра 1 августа, сообщила сотрудница пресс-службы ОЖД Анастасия Прокофьева. По словам местных жителей, добраться на выходных от Сосново до Приозерска было практически невозможно. Проблемно было попасть в город и на автомобиле, так как из-за отсутствия электричества на заправках не отпускали бензин.

Анастасия Прокофьева заверила, что уже наутро после урагана все завалы на путях были расчищены и с железным полотном и инфраструктурой все было в порядке, а поезда не ходили только из-за неподачи электроэнергии ОАО "Ленэнерго". На сегодня все поезда ходят по обычному расписанию, добавили в пресс-службе.

С восстановлением электричества в населенных пунктах Ленобласть справилась не так быстро. Пресс-служба "Ленэнерго" отмечает, что ураган привел к отключению 1200 трансформаторных подстанций, 12 подстанций 110 кВт, линий электропередачи 110 кВт. С отсутствием электричества столкнулись жители Тихвина, Волхова, Новой Ладоги, Старой Ладоги, Бокситогорска. Днем 31 июля к электроснабжению были подключены больницы, очистные сооружения, водозаборы, предприятия пищевой промышленности. Тогда же было восстановлено электроснабжение Приозерска, поселка Кузнечное. К утру 2 августа подключено 46 населенных пунктов с численностью населения 11 847 человек, 597 трансформаторных подстанций. Однако более 32 тысяч человек в 243 населенных пунктах еще остаются без света.

Председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов отметил, что у правительства есть определенные вопросы к некоторым подразделениям "Ленэнерго". "Аварийные бригады "Ленэнерго" действовали не так активно, хотя это их объекты, их сети и их обязанности", — подчеркнул он. Зато структуры МЧС, по мнению Угрюмова, действовали оперативно и адекватно ситуации.



Абоненты временно недоступны
Жители многих областных районов также были лишены связи. Как отмечает департамент по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон", проблемы со связью особенно остро ощутили абоненты в Приозерском и Волховском районе. "Здесь до сих пор более чем в 40 населенных пунктах пользователи мобильной связи могут испытывать трудности. Частично решить проблему помогают дизельные генераторы, которыми "МегаФон" оборудовал ключевые базовые станции, но обеспечить бесперебойную мобильную связь возможно только с восстановлением основного электроснабжения", — подчеркнули в департаменте.

Не лучше ситуация и абонентов TELE2. Технический директор "TELE2 Санкт-Петербург" Алексей Дмитриев рассказал, что было прервано внешнее энергоснабжение ряда базовых станций сети TELE2 на Приозерском и Волховском направлениях. Во время аварийных работ на линиях электропередачи большинство обесточенных базовых станций работали на мощностях резервных генераторов. "Во всех райцентрах, пострадавших от урагана, нам удалось удержать сигнал на приемлемом для чрезвычайной ситуации уровне. До сих пор не восстановлено энергоснабжение десяти базовых станций. Более половины из них поддерживаются в рабочем режиме за счет мощности резервных генераторов, остальные станции, находящиеся вдалеке от крупных населенных пунктов и транспортных артерий, отключены до восстановления внешнего энергоснабжения. Все работы будут закончены до 4 августа", — пообещал он.

В Приозерском и Волховском районах есть также трудности и с доступом к МТС, сообщила специалист по связям с общественностью компании Юлия Неменова. "На ряде элементов сети электропитание обеспечивается с помощью дизельных генераторов. В настоящее время электропитание восстановлено на 50% объектов. Пострадавшие районы будут полностью обеспечены мобильной связью по мере восстановления внешнего электроснабжения", — заверила она.

В числе пострадавших оказались несколько депутатов ЗакСа, дачи которых расположены в Приозерском районе. Так, по сведениям источников ЗАКС.Ру в парламенте, без связи остался за городом лидер фракции справороссов Олег Нилов.


Анна Тульская, София Устинова
Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама