ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2010, 18:39

Ущерб от урагана в Волховском районе Ленобласти составил более 50 млн рублей

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков проинспектировал в Волховском районе ход работ по ликвидации последствий урагана, прошедшего в регионе в ночь с 29 на 30 июля.

Наряду с Приозерским Волховский район — один из наиболее пострадавших в области, на его территорию пришелся мощный удар стихии, принесший множество разрушений. Утром 30 июля в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Разрушено более 20 км электросетей, восстановление которых потребует финансирования в размере около 28 млн рублей. Эта сумма сопоставима с годовым планом по проведению в районе капитального ремонта. В то же время, как заверили муниципалы, к концу этой недели уже будет подключено к электросетям 95% населенных пунктов района, полностью работы по подключению завершатся на следующей, сообщили ЗАКС.Ру в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Активно ведется ремонт пострадавших фасадов и кровель домов. Серьезной проблемой стало разрушение в городе Волхове системы уличного освещения протяженностью 10 км. По оценке районной администрации, для полного восстановления потребуется более 6,5 млн рублей.

В целом же, по предварительным оценкам, ущерб от урагана в районе составляет более 50 млн рублей.

Валерий Сердюков отметил необходимость скорейшего проведения восстановительных работ. На это, по его словам, достаточно средств в областном бюджете. Прежде всего это касается социальных объектов, в частности школ (в Волховском районе от урагана пострадало 20 школ), которые должны принять учеников 1 сентября, и жилых домов.

Также губернатор отметил, что не должна быть сорвана подготовка к осенне-зимнему периоду. "Проведение восстановительных работ не снимает с нас этой задачи", — добавил Валерий Сердюков.

Параллельно с оперативным проведением восстановительных работ губернатор поручил провести актирование всех пострадавших объектов, определить объем нанесенного ущерба. Такое поручение дано президентом России Дмитрием Медведевым. Эти данные будут переданы в федеральный центр для выделения средств из федерального бюджета.

Что касается повреждений лесного фонда района, то наибольший ущерб понесли семь лесничеств на юго-западе и северо-западе Волховского района. В общей сложности повреждено около 125 тысяч гектаров леса.

Губернатор поручил Волховскому лесничеству активизировать работы по уборке порушенных деревьев. Речь идет о необходимости скорейшего вывоза примерно 270 тысяч кубометров леса. По словам Валерия Сердюкова, достигнута договоренность с правительством России и Рослесхозом о принятии оперативных мер. "Вывоз леса не должен быть бесконтрольным, но и бюрократия не должна тормозить этот процесс", — отметил губернатор. Необходимо выдавать порубочные декларации по факту, привлекать для уборки леса и заготовки дров местное население. Непринятие оперативных решений и мер может повлечь за собой две основные проблемы — возникновение пожароопасной ситуации и непригодность поваленного стихией леса для дальнейшей переработки.

Валерий Сердюков сообщил, что сегодня им будет подписано постановление о приостановке заготовок леса на территории области для нужд промышленных предприятий, таких, например, как Сясьский ЦБК, Выборгская целлюлоза. Для этих производств сегодня должен быть использован поваленный лес, считает губернатор, — по предварительным расчетам, в области оказалось повалено около 2 млн кубометров леса.

В рамках рабочей поездки губернатор посетил и одно из крупнейших промышленных предприятий района — Волховский алюминиевый завод, где состоялась встреча с генеральным директором РУСАЛа Олегом Дерипаской.

В результате урагана была остановлена подача внешнего электроснабжения, что недопустимо, по словам губернатора, ни для этого завода, ни для других предприятий области. В результате переговоров было принято решение о создании совместной рабочей группы по формированию устойчивой системы энергоснабжения предприятия в аварийных условиях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама