ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2010, 21:37

В Ленобласти прошел сильный дождь с градом (фото)

В Приморске сегодня прошел крупный град. Очевидцы рассказали, что с неба сыпались градины размером с вишню, 2–3 см в диаметре. Град продолжался 15–20 минут.

Жители Ленобласти свидетельствуют в блогах, что стихия бушевала и в других районах региона. Так, блогер mu-rena пишет, что прошедшая гроза оставила без электричества поселок, где он проживает. "По радио объявили, что на Ленинградскую область надвигается ураган. Буквально через пять минут небо затянуло и разразилась гроза. Помимо ливня, в окна лупит градинами размером с горошину. Смотрю на стекло и думаю: а выдержит ли? Сделал несколько удачных портретов молний из окна, но выложить их в сеть пока не могу — с очередной зарницей обрубилось электричество во всем поселке. Опубликую после того, как восстановят электроснабжение", — описывает ситуацию mu-rena.

Юзер foxygen в своем блоге упоминает о прошедшем граде. "У нас тут такое! Как бы этим гигантским градом машины не расплющило!" Также блогер пишет об отключении интернета: "Гроза с молнией, шквалистый ветер, ливень и совершенно жутких размеров град. Вроде потише уже стало. Инета нет".

Пользователь antoniodeejay выложил в своем блоге фотографии прошедшего града. "Быстро, но эффектно прошел дождь с градом", — комментирует он.
 




Ранее МЧС предупредило, что, согласно ежедневному прогнозу Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Ленинградской области с 4 по 6 августа ожидаются грозы.

Синоптики обещали в отдельных районах град и ливни днем 4 августа. При грозах кратковременное усиление ветра в порывах до 15–20 м/с, сегодня днем — местами до 24 м/с.

Днем 4 и 6 августа в большинстве районов, а 5 августа — в восточных районах Ленобласти ожидается температура воздуха до +30...+34 градусов, на востоке местами до +35...+38.

С 4 по 6 августа прогнозируется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, а также повреждений (обрывов) линий электропередачи.

Возможны крупные ДТП на трассах местного и федерального значения на всей территории Ленинградской области. Наиболее вероятно возникновение ЧС на следующих участках федеральных трасс: М-10 "Россия", "Скандинавия", М-11 "Таллинское шоссе", М-18 "Мурманское шоссе", "Кола", М-20 "Киевское шоссе".

МЧС по Ленобласти также готово к возникновению крупных природных пожаров (в т. ч. верховых) (4-й класс по области, в Бокситогорском районе — 5-й класс).

Существует вероятность увеличения количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах Ленинградской области в связи с жаркой погодой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама