ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 17:06

Ленобласть вновь осталась без электричества после урагана

В ночь с 4 на 5 августа во время грозы в Приозерском районе Ленобласти происходило кратковременное отключение электроэнергии, сообщили ЗАКС.Ру в местном штабе по ликвидации последствий урагана. Однако, как отметил сотрудник штаба, сообщения о надвигающемся вчера на Ленобласть урагане были преувеличены. При этом последствия предыдущего проявления стихии до сих пор не устранены. В Приозерском районе без электроснабжения остаются 60 населенных пунктов с населением 5280 человек.

В Кировском районе после повторной грозы отключены от электроснабжения 14 населенных пунктов, рассказал оперативный дежурный районной администрации. В большей части поселений электричество так и не было восстановлено после первой волны урагана. На сегодня не работают 42 подстанции, идет работа по их восстановлению, заверили в штабе по ликвидации последствий урагана. Данным участком в основном занимается филиал ОАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети". Сотрудник штаба также отметил, что во время прошлого урагана в районе были зафиксированы случаи паления деревьев на машину, сарай и небольшой частный дом.

В Волховском районе на текущий момент нет электроэнергии в 104 деревнях (5134 человека), остаются обесточенными 104 подстанции, заявила администрация Волховского муниципального района. В связи с повторной волной урагана без электроснабжения остается жилой фонд следующих сельских поселений: МО "Усадищенское СП", МО "Хваловское СП", подчеркнули в администрации. Без электроэнергии там к тому же находятся системы канализации и водоочистки. "В Усадищенское СП направлен дизель-генератор. В Хваловском сельском поселении, по заверению директора Новоладожских электрических сетей Холодика В. Н., электроснабжение будет восстановлено к 11.00, а в Усадищенском СП — к 15.00", — отмечают в администрации района.

Дополнительно для работы по восстановлению электроснабжения филиалом ОАО "Ленэнерго" "Новоладожские электрические сети" привлечены 18 бригад энергетиков (54 человека, 20 единиц техники, в том числе из Лодейнопольского и Кировского районов), две бригады верхолазов из Карелии. Сформированы 12 бригад лесорубов, арендаторов лесного фонда, однако не вышли на работы по расчистке завалов такие арендаторы, как ООО "Шанс", ООО "Лесник", ООО "Прогресс", ООО "Леон", ООО "Петров лес Паша".

При этом "Ленэнерго" сообщает о нарушениях электроснабжения по сетям 6–10 кВ только в Выборгском и Волосовском районах. В Выборгском районе пострадало 123 трансформаторные подстанции, в Волосовском — 106, сообщил пресс-секретарь организации Михаил Власов. По его словам, аварийно-ремонтные бригады "Ленэнерго" начали работы по восстановлению электроснабжения еще ночью с 4 на 5 августа. "Были задействованы все возможные резервные схемы. В течение дня последствия нарушения будут устранены", — заверили в пресс-службе.

В ГУ МЧС по Ленинградской области ЗАКС.Ру сообщили, что урагана как такового в регионе ночью с 4 на 5 августа не было. "Заявок о каких-либо разрушениях из-за грозы в дежурную службу МЧС не поступало", — добавила сотрудник пресс-службы управления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама