ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 19:04

Прокуратура Ленобласти подтвердила информацию о гибели трех подростков из-за урагана

В пресс-службе прокуратуры Ленинградской области подтвердили, что в Приозерском районе из-за урагана в ночь с 29 на 30 июля погибли три подростка. По данному факту следственным отделом по Приозерскому району при прокуратуре Ленобласти сейчас проводится проверка.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем официальном твиттере сообщил, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели трех детей. Областное правительство поспешило опровергнуть это заявление. "Список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области еще в субботу, 31 июля. В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки", — подчеркнули в департаменте информационной политики правительства Ленобласти.

В департаменте сообщили, что жительница поселка им. Морозова Всеволожского района Александра Запорожец 1995 года рождения погибла в палаточном лагере "Виктория" в Лосево, жительница Санкт-Петербурга Ксения Иселева 1994 года рождения погибла в поселке Синево, на турбазе "Парус", житель Улан-Удэ Александр Колмаков 1993 года рождения погиб в поселке Березово, где находился на отдыхе с родственниками. Однако еще утром 5 августа данные о гибели детей в палаточном лагере в правительстве не подтверждали.

Как сообщает департамент информационной политики, на места происшествий незамедлительно выехали представители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрации района и следственно-оперативные группы. "В связи с этим заявление уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова представляется странным, особенно учитывая тот факт, что в правительство Ленинградской области запросов или обращений от него не поступало", — заключили в департаменте.

Директор палаточного лагеря "Виктория" Дарья Калистратова также рассказала ЗАКС.Ру, что никто из детей во время урагана с 29 на 30 июля не пострадал. Она отметила только, что в настоящее время палаточный лагерь находится на автономном обеспечении и у детей есть свет и вода.

Не располагает информацией о гибели подростков и администрация Приозерского района, сообщили ЗАКС.Ру в приемной. В Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга заявили, что никто из детей, находящихся в петербургских лагерях на территории Ленобласти, не пострадал. Все дети были вывезены из лагерей, которые после урагана были в опасном состоянии, добавили в комитете.

Информацией о погибших подростках заинтересовалась и уполномоченная по правам ребенка по Санкт-Петербургу Светлана Агапитова. Как отметил пресс-секретарь уполномоченной, данную информацию проверяют в Комитете по молодежной политике Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама