ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2010, 14:10

Астахов просит главу СКП РФ взять под контроль расследование гибели детей во время урагана в Ленобласти

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к главе СКП РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову в связи с ураганом в регионе, в результате которого погибли три ребенка в лагере.

Детский омбудсмен просит Бастрыкина взять под личный контроль расследование обстоятельств гибели детей, проанализировать действия должностных лиц по предотвращению трагедии и исполнению обязанности по своевременному, достоверному и полному информированию граждан о чрезвычайных ситуациях и их последствиях.

В обращении к Чайке Астахов просит дать оценку действиям чиновников администрации региона. К Сердюкову Астахов обращается, в частности, с просьбой незамедлительно информировать о принятых мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также о привлечении к ответственности лиц, виновных в искажении фактов, распространении негативной информации.

Астахов продолжает настаивать на том, что администрация Ленинградской области своевременно не уведомила о гибели десятка людей, в том числе троих несовершеннолетних, а информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере "Виктория", "вообще не обнародовалась". По его мнению, на сайте правительства региона не отражена информация о помощи, которая должна быть оказана родителям погибших детей, не определены виновные, не предотвратившие ЧП.

"Несмотря на штормовое предупреждение подразделениями МЧС РФ по Ленинградской области, ни руководством области, ни местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, в числе которых оказались дети, находящихся в зоне опасности", — подчеркивает Астахов, который провел независимое расследование гибели детей.

Также он отмечает, что до сих пор руководство Ленинградской области не предоставило сведений в ответ на официальный запрос детского омбудсмена о сведениях о происшедшем.

Между тем ранее в администрации Ленобласти назвали несоответствующим действительности заявление Астахова о попытке властей скрыть гибель троих подростков во время урагана

В департаменте информационной политики правительства Ленинградской области отметили, что список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области в субботу, 31 июля. В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки. На места происшествий незамедлительно выезжали представители ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, администрации района и следственно-оперативные группы. 30 июля распоряжением губернатора Ленинградской области был создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. Информация о последствиях урагана и работах по их ликвидации оперативно публикуется на официальном портале администрации Ленинградской области, а также передается по официальным каналам всем уполномоченным органам государственной власти РФ.

"В связи с этим заявление уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова представляется странным, особенно учитывая тот факт, что в правительство Ленинградской области запросов или обращений от него не поступало", — отметили в департаменте.

В ночь на 30 июля на Ленинградскую область обрушился ураган. Шквалистый ветер порывами до 23 м/сек. повалил значительное количество деревьев, в результате чего несколько человек погибло, было остановлено или затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, без электричества остались сотни тысяч жителей региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама