ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2010, 14:21

Областная прокуратура проверит заявление Астахова о действиях властей Ленобласти

Прокуратура Ленинградской области проводит проверку по заявлению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, касающемуся действий региональных властей во время урагана в конце июля, сообщает пресс-служба прокуратуры в четверг.

Астахов в своих заявлениях утверждал, что в Ленинградской области пытались скрыть факт смерти троих подростков 15–16 лет в результате урагана в ночь на 30 июля в Приозерском районе.

"Кроме того, согласно заявлению омбудсмена, несмотря на штормовое предупреждение, руководством области и местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, находящихся в зоне опасности, также были нарушены требования законодательства об информировании населения о последствиях чрезвычайного происшествия. Прокуратурой начата проверка достоверности изложенного", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к главе СКП РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову с просьбой взять под личный контроль расследование обстоятельств гибели детей во время урагана с 29 на 30 июля.

Напомним, что Астахов просит проанализировать действия должностных лиц по предотвращению трагедии и исполнению обязанностей по своевременному, достоверному и полному информированию граждан о чрезвычайных ситуациях и их последствиях, дать оценку действиям чиновников администрации региона.

По мнению Астахова, администрация Ленинградской области своевременно не уведомила о гибели десятка людей, в том числе троих несовершеннолетних, а информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере "Виктория", "вообще не обнародовалась".

Между тем в администрации Ленобласти назвали несоответствующим действительности заявление Астахова о попытке властей скрыть гибель троих подростков во время урагана.

В департаменте информационной политики правительства Ленинградской области отмечали, что список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленобласти в субботу, 31 июля. В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки.

В ночь на 30 июля на Ленинградскую область обрушился ураган. Шквалистый ветер порывами до 23 м/с повалил значительное количество деревьев, в результате чего несколько человек погибло, было остановлено или затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, без электричества остались сотни тысяч жителей региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама