ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2010, 15:21

Клебанов раскритиковал работу властей Ленобласти по ликвидации последствий урагана

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов раскритиковал работу властей Ленобласти по ликвидации последствий урагана в ночь с 29 на 30 июля.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ведомства, Клебанов провел совещание, на котором присутствовали помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Михаил Моцак, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Владимир Кудрявцев и ряд других лиц, среди которых представители исполнительной власти Ленинградской области, вице-губернаторы и руководители профильных комитетов, руководители правоохранительных органов Ленинградской области, представители энергетических структур и компаний связи.

Обращаясь к участникам совещания, полпред подчеркнул, что превентивные мероприятия как федеральных, так и исполнительных органов власти области и муниципальных образований оказались явно недостаточными, впрочем, как и структур отвечающих за энергоснабжение и связь.

"Для всех нас это серьезное предупреждение. Такие ситуации будут еще часто, и от того, как мы реагируем, зависят жизни людей", — сказал он.

Система оповещения жителей, туристических групп, особенно неорганизованных, не отработана. Именно поэтому столько погибших и пострадавших, в том числе детей. Региональным и муниципальным органам власти не хватило двух с половиной суток после получения предупреждения о неблагоприятном природном явлении на территории Ленинградской области на проведение оповещения и повышения готовности структур ЖКХ и обеспечения жизнедеятельности населения.

Уточнение обстановки продолжалось в течение суток, и было явно недостаточным, поэтому планы ликвидации последствий были ошибочными и некорректными. Вследствие этого срыв их реализации продолжается до сих пор.

Также Клебанов обратил особое внимание и на работу мобильной и телефонной связи, отметив, что потеря связи есть потеря управления. А в результате урагана оказались отключенными 446 базовых станций, больше всего у ОАО "МТС" — 140 и ОАО "Мегафон" — 180.

Впрочем, полномочный представитель отметил оперативные действия исполнительных органов власти и ОАО "Ленэнерго" по восстановлению энергоснабжения больниц, промышленных и сельскохозяйственных объектов, работы Волховской ГЭС. При этом Клебанов уточнил, что, занимаясь крупными объектами и считая это главным, руководители не очень внимательно отнеслись к населению, что до сих пор вызывает у людей справедливую критику.

По результатам первого этапа ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были отмечены инициативные и оперативные действия МЧС: СЗРЦ и ГУ МЧС по Ленинградской области, во взаимодействии с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Они развернули достаточно большие группировки сил и техники, обеспечили связью развернутые федеральные структуры, разблокированы выездные пути для вывоза детей из трех оздоровительных лагерей Приозерского района (а всего по области из восьми), выполнили массу заявок населения по расчистке завалов и спасению людей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама