ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2010, 17:55

Ураган повредил деревья и памятники в музее-заповеднике "Павловск"

Ураган, который прошелся по Ленинградской области накануне, нанес ущерб архитектурным объектам музея-заповедника "Павловск".

"На территории Павловского парка ураганом, продолжавшимся с 15.00 до 16.00, повалено несколько десятков деревьев, нанесен ущерб ряду объектов", — сообщает пресс-служба музея.

Наибольший ущерб зафиксирован в центральном районе парка вблизи дворца. Здесь, в частности, погибла уникальная 150-летняя сосна, которая упала на балюстраду садика на участке, примыкающем к павильону Трех граций. В результате также серьезные повреждения получила балюстрада с мраморными перилами. Сам павильон и скульптура не пострадали.

"Три дерева повалены ураганом в Старой Сильвии — одном из наиболее посещаемых районов парка. Массивная липа упала в непосредственной близости от бронзовой скульптуры Боргезского борца, не задев статую лишь благодаря счастливой случайности", — говорится в сообщении.

Еще одна липа упала на Театральную дорогу, ведущую от Театральных ворот парка к Старой Сильвии.

В общей сложности воскресным ураганом в Павловском парке повалено не менее 20 деревьев.

В настоящее время проводятся работы по распилу и вывозу поваленных деревьев. По предварительным данным, стоимость работ по расчистке парка от упавших деревьев составит не менее 40 тысяч рублей.

Значительно больших затрат потребует реставрация разрушенного участка балюстрады Собственного садика. Сумма ущерба от разрушения балюстрады уточняется.

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Павловск" — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, расположенный в пригороде Петербурга.

Входящий в его состав парк — выдающееся произведение садово-паркового искусства конца XVIII — первой четверти XIX века.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама