ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2010, 18:17

Чиновник: при уборке крыш еще не придумали ничего лучше лома

Пока при уборке снега с крыш никто еще не придумал ничего лучше лома. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила помощник главы Центрального района Людмила Щукина.

Она рассказала, что в районную администрацию были приглашены рационализаторы. Явились представители десяти компаний, предложили различные технологии по ремонту крыш. Однако каждая из них по той или иной причине не может получить широкое распространение.

Так, на Доме ветеранов попробовали топить снег током, пропустив электрический провод по периметру крыши (метод "теплая крыша"). Но это дорогой метод, отметила помощник главы района. К тому же в Центральном районе в одном здании соседствуют жилые и нежилые помещения, потребляющие много электроэнергии. Поэтому на "теплую крышу" мощностей не хватает. Пока, по ее мнению, еще никто не придумал ничего лучше лома.

При этом она заметила: конечно же, чтобы не образовывались сосульки, в первую очередь крыши нужно изолировать.

Всего в районе было зафиксировано 5 тысяч протечек. На сегодня ликвидировано 80% из них.

Людмила Щукина подчеркнула, что крыши Центрального района — одни из самых сложных. Всего в районе 4 тысячи зданий, из них жилых — 1800. В подавляющем большинстве это старый фонд: дома XVIII–XIX века.

Сброс снега затрудняется тем, что площадь кровель превышает площадь дворов-колодцев. Нет территорий, где бы можно было устроить снегоприемник. Проблема усугубляется двухскатностью крыши и верхним розливом, а также большим количеством декоративных деталей на домах.

По ее словам, каждую весну-лето происходит "обстукивание района": лучше пусть под контролем упадет, чем свалится на людей, считают чиновники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама