ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2010, 17:41

Петербуржцы пожаловались на протекшие крыши в Общественную палату

Разгневанные петербуржцы, в домах которых городские коммунальщики так и не отремонтировали протекавшие всю зиму крыши, написали письмо в Общественную палату.

Об этом сегодня в Институте региональной прессы рассказали члены инициативной группы пострадавших от протечек кровли. Как сообщила жительница Центрального района Вера Захарова, крыша их дома протекает от любого дождя, а с мая этого года началось обрушение штукатурки с фасада, от чего страдают прохожие. И все это происходит из-за того, что фактически крыша, которую отремонтировали еще в 2008 году, осталась дырявой — ремонтная организация лишь положила несколько заплат и отчиталась за это как за капитальный ремонт кровли. "Мы хотели видеть сметы ремонта, точный список работ, хотим знать, сколько администрация потратила на это денег, — сказала Вера Захарова. — Госпожа Штукова (глава администрации Центрального района. — Ред.) в ответ на наши запросы заявила, что вся информация размещена на сайте. Но на сайте администрации только самые общие данные".

В квартире Натальи Виролайнен самое сухое место — коридор. Именно там стоит кроватка ее грудного ребенка, потому что во всех остальных комнатах потолки протекают, стоит страшная сырость и запах гнилья. "Наш дом был построен перед войной, он выдержал блокаду, — возмущается Наталья Виролайнен. — А в этом году снег таял у нас в квартире, сейчас мои дети болеют из-за плесени, которой покрыты все потолки. Очень обидно за испорченное жилье — мы купили его по ипотеке, и хотя в квартире фактически нельзя жить, вынуждены будем платить за нее еще 20 лет".

Любовь Ермаченко живет в Невском районе — это большой 16-подъездный дом на улице Бабушкина. Крышу в доме отремонтировали, если верить документам, в 2008 году, но уже в октябре 2009-го она начала протекать. А снежной зимой 2009–2010 годов крыша протекла как решето во всех подъездах. "На наши жалобы администрация Невского района отрапортовала еще в начале марта — нам написали, что меры по пресечению протечек приняты, — рассказала Любовь Ермаченко. — Но это оказалось враньем, до сих пор не сделано ничего, и нам в очередной раз перенесли исполнение работ на середину сентября. А ведь уже начинаются дожди!" Кроме того, как рассказала Ермаченко, коммунальщики попытались подсунуть им поддельный акт — на этом документе стояли подписи ее и соседки, которыми они подтверждали, что ремонт сделан. Больше месяца ушло на то, чтобы доказать поддельность подписей, но никто из аферистов не понес никакого наказания.

По словам Владимира Семенова, председателя Ассоциации ТСЖ Центрального района, всего от безобразно выполненного ремонта и разрушительных действий рабочих, сбрасывавших снег с крыш зимой, пострадали около 70 тысяч петербуржцев. Но органы исполнительной власти не способны реально справиться с проблемой протечек крыш. "Мы выиграли все дела в суде, но эксплуатационные службы все равно не занимаются содержанием домов, — сказал он. — Решения судов тоже не исполняются. У нас все шансы войти в новую зиму с дырявыми крышами. И только объединение граждан, их коллективные выступления могут как-то повлиять на власть".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама