ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2010, 17:26

Чиновник Ленобласти: жара и ураганы нанесли урон сельхозкомплексу региона

Аномальная жара и несколько ураганов (один в июле и два в августе) нанесли урон предприятиям Ленобласти, заявил сегодня зампред Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варенов. По его словам, 7 августа пострадали две птицефабрики, где из-за отключения электричества не смогли вовремя напоить птиц. "Падеж птицы на Синявинской птицефабрике составил более 600 тысяч голов, а на фабрике "Роскар" — более 200 тысяч голов", — уточнил чиновник. Он также отметил, что пострадали сельхозпредприятия Волховского, Тихвинского, Киришского и Приозерского районов, частично в Тосненском. Варенов сообщил, что из-за перебоев с электричеством убыток области по молоку составил 400 т. В то же время он подчеркнул, что план поставки молока на 2010 год область выполнит и молокозаводы Петербурга и области получат сырье согласно договорам в полном объеме.

Постарадали также птицы-бройлеры на фабрике "Северная", где строится вторая очередь предприятия, там падеж составил 100 тысяч голов. Понесло урон также производство яйца, однако, заметил Варенов, объем яиц, произведенный в 2009 году для Петербурга и Ленобласти, в пять раз превышал объем, необходимый по медицинским показаниям. Варенов также рассказал, что руководство Ленобласти собирало свои хлебопекарные предприятия и никаких тенденций по повышению цены на хлеб пока нет.

Губернатор Валерий Сердюков оценивает ущерб региону от ураганов более чем в 2 млрд рублей. Основной ущерб нанесен сельхозпредприятиям — его сумма, по предварительным расчетам, оценивается в 170 млн рублей. И связано это с длительным отключением от энергоснабжения. Более 75% общих потерь аграрного сектора составляют убытки птицефабрик. Так, 8 августа массовая гибель птицы от удушья произошла на предприятиях "Синявинская" (300 тысяч), "Роскар", "Приморская", а 15 августа — на птицефабрике "Оредеж" (200 тысяч голов).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама