ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2010, 13:15

В перепись населения хотят включить вопрос о вероисповедании

Надо ли включать в перепись графу о конфессиональной принадлежности? Этот вопрос обсудили участники круглого стола "Конфессиональные особенности проведения переписи населения", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

За включение такой статьи в сведения о гражданах высказался представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер. "Нам было бы интересно знать, сколько евреев проживает в России, но по итогам предыдущей переписи обнаружились большие огрехи и неточности. По нашим данным, количество евреев больше, чем она показала".

Лама Санкт-Петербургского дацана Саян Цыбиков напомнил, что конфессия была включена в состав российского населения Елизаветой Петровной еще в 1741 году.

"Трудно выделить критерий принадлежности многих людей к той или иной религии, — считает заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Отец Георгий. — Прежде стоит обратить внимание на образовательную сферу. Помимо людей, искренне воцерковленных, есть сомневающиеся. Трудно это учесть в процентном отношении. Другая сложность — использование персональных данных".

"Информация, которую переписчики собирают, поступает в обезличенном виде", — уточнила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

На усмотрение анкетируемого оставить этот вопрос предпочитает оставить заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Камиль Исляев.

"Данные о языке нельзя получить нигде, кроме переписи — таково мнение заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина. — На основании этих данных можно определить культурные потребности, потребности в соответствующих учебниках, театральных постановках и так далее".

По его словам, в последний раз определяли процент верующих в составе населения России во время переписи 1937 года. Таковых в том страшном году оказалось 53,3% (поэтому информация была строго засекречена).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама