ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 16:21

Жители Петербурга и Ленобласти могут принять участие во всероссийской переписи до 29 октября

Стационарные переписные участки в Ленинградской области и Петербурге будут работать до 29 октября. Об этом сообщил глава регионального органа Федеральной службы государственной статистики (Петростат) Олег Никифоров в ходе пресс-конференции в Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

По его словам, публичная фаза всероссийской переписи закончена, но не успевшие принять в ней участие жители региона до пятницы, 29 октября, могут ответить на 25 вопросов на стационарных переписных пунктах. Кроме того, до конца недели инструкторы будут проводить контрольные обходы переписанных домов. Они должны заглянуть примерно в каждую десятую квартиру и узнать, были ли здесь переписчики.

В нескольких районах города Петростат проверяет информацию о самостоятельном заполнении переписчиками опросных листов. Как заметил Никифоров, издержки неизбежны, но если речь идет не о халатности отдельных переписчиков, а о системных ошибках, то "разбор полетов будет серьезный".

Больше всего жалоб на работу Петростата поступило из Приморского и Красногвардейского районов северной столицы. Там же был зафиксирован самый значительный прирост населения благодаря лидирующим позициям в строительстве жилья.

Между тем Петростат уже приступил к подведению итогов переписной кампании. До конца ноября ведомство планирует расплатиться с 24 тыс. переписчиков, работавших в регионе. На эти цели бюджет затратит около 170 млн рублей.

Первые данные о распределении населения по полу и возрасту появятся в апреле следующего года. Фаза обработки результатов переписи продлится до конца мая — начала июля 2011 года. Всего на эту работу уйдет два года. Что, по словам Никифорова, связано с необходимостью пересылать электронные образы отсканированных переписных листов из регионов в Москву для обработки. В отличие от переписи 2002 года Росстат будет публиковать результаты переписи поэтапно, по мере обработки, в том числе и на сайте ведомства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама