ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 15:42

Население Петербурга в ближайшие годы не превысит 5 миллионов

В ближайшие годы численность населения Петербурга не превысит 5-миллионный порог, несмотря на значительный приток мигрантов в город. Такое мнение высказал сегодня глава федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти /Петростат/ Олег Никифоров на пресс-конференции в Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС. Она была посвящена итогам Всероссийской переписи населения.

В городе не происходит восполнения естественной убыли населения, отметил статистик: смертность превышает рождаемость почти вдвое, несмотря на рост последней в 2000-е годы благодаря мерам правительства. Другая причина, тормозящая рост числа жителей города на Неве - высокая стоимость жилья.

В переписи-2010 приняли участие 4 млн 789 тыс горожан, что на 3,7 проц больше численности населения Петербурга на 1 января 2010 года, полученной на основе данных текущего учета ведомства.

По словам Никифорова, заметная разница результата, полученного в ходе переписи, с прогнозом Петростата (почти в 200 тысяч человек) связана с миграционными процессами. "Петербург продолжает оставаться центром притяжения не только для жителей Ленинградской области, но и для всего Северо- Запада", - подчеркнул он.

Только по официальным сведениям, в северную столицу в прошлом году переехали около 60 тыс человек. В Ленобласти этот показатель вдвое ниже - около 30 тысяч. Однако эти данные не учитывают нелегальную миграцию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама