ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2010, 18:38

Рецепт борьбы с сосульками от Жилкома: нужно изолировать крыши

Основная причина образования сосулек — нарушение изоляции крыш. Чтобы ее восстановить, требуется очень много средств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Жилищного комитета Евгений Алексеев, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он пояснил: чтобы не образовывались сосульки, должны быть холодными чердаки. Для этого требуется изолировать верхний розлив (чердачную систему отопления), открыть вентиляционные окна (продухи), а также отремонтировать чердаки, чтобы они не обменивались теплом с верхними квартирами.

По сути, это означает капитальный ремонт крыш. Такой ремонт требует очень больших финансовых ресурсов. "Это понятно, что сосули — от неизолированных чердаков. Несколько лет назад мы утеплили несколько крыш, они себя хорошо вели этой зимой. Но это большие деньги — средняя крыша стоит 2 млн рублей и более", — раскрыл простой секрет образования сосулей чиновник.

Чтобы идти по этому пути борьбы с сосулями, пояснил он, нужно разрабатывать адресную программу капремонта, которую по закону должны софинансировать жильцы дома — взять на себя 5%. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, получить их согласие.

Алексеев также назвал главную причину протечек кровель. Она — в несвоевременной очистке крыш от снега. "Если вовремя будут убирать крыши, они не потекут", — подчеркнул чиновник. Этой зимой, пояснил он, из-за отсутствия или нехватки кровельщиков в штате управляющих компаний на крышах скопилось много снега. Под его тяжестью разошлись фальцы (места стыков металлических листов), что и стало причиной массовых протечек крыш. Многие из них не повреждены, а потекли из-за расползания швов.

Из зала со ссылкой на специалистов отметили, что при капитальном ремонте используется некондиционная сталь — она слишком тонкая, поэтому и прогибается. Чиновник предпочел это не комментировать. Он также не уточнил, какую сегодня сталь используют при капремонте.

При этом Алексеев напомнил, что с этого года изменились правила подготовки жилищного фонда к отопительному сезону. Теперь, чтобы Жилищная инспекция подписала паспорт готовности дома, управляющая компания должна доказать, что у нее достаточно кровельщиков (в штате или по договору). В правилах также прописано требование по необходимому количеству уборочной техники. "Жилищный комитет закупил уборочную технику и распределил ее между районами", — отметил Алексеев. Таким образом, проблемы с этим будут только у частных УК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама