ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2010, 12:00

Перевозчики, недовольные политикой Комитета по транспорту, одержали первую победу в суде

Перевозчики, недовольные политикой Комитета по транспорту, одержали первую победу в суде. Условия конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в 2011–2015 гг., разработанные комитетом, были 24 августа признаны Горсудом противоречащими действующему законодательству.

Суд постановил, что Комитет по транспорту был не вправе выставлять в качестве лота на конкурс сразу же группу маршрутов. А именно это и было сделано чиновниками: в 138 лотах, выставленных на конкурс 30 апреля, уместились 592 городских маршрута. Это, в среднем, по четыре на лот (в реальности были лоты и по два–три маршрута и по 10–15), сообщает "Фонтанка.ру".

Кроме того, суд счел, что соревноваться претенденты должны были за все имеющиеся линии. Между тем для ГУП "Пассажиравтотранс" было сделано исключение – предприятию без конкурса выделили целых 103 маршрута.

Заявителем по делу выступал производственный кооператив "Корма-раф", осуществляющий перевозки пассажиров по маршрутам, не имея договоров с Комтрансом. Эта компания уже давно ведет судебные тяжбы со Смольным. Впрочем, формально решение еще не вступило в силу – у Комитета по транспорту есть право обжаловать его в Верховном суде России и дело может затянуться на долгие месяцы. Все это время конкурсы могут проводиться по прежнему регламенту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама