ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2010, 18:36

"Ленэнерго": электроснабжение в Ленобласти полностью восстановлено

Электроснабжение в ряде районов Ленинградской области, прерванное из-за оборвавшего провода ураганного ветра, полностью восстановлено, сообщила в понедельник пресс-служба ОАО "Ленэнерго".

В конце июля и в августе на регион обрушилась серия ураганов, так, в ночь с 29 на 30 июля в Ленобласти ветер повредил более 2 тысяч опор ЛЭП и свыше 80 километров провода на воздушных линиях 35-110 киловольт, а также полностью уничтожил некоторые воздушные линии 6-10 киловольт.

Из-за обрывов ЛЭП было ограничено электроснабжение в Кировском, Киришском, Тихвинском, Гатчинском, Лужском, Тосненском, Волосовском и Кингисеппском районах области.

"Все потребители ОАО "Ленэнерго" в Ленинградской области подключены к электросети, ликвидированы тяжелые последствия технологических нарушений, нанесенных ураганными ветрами. Энергетики выполнили колоссальный объем работ, сравнимый по масштабам с годовой инвестиционной программой: восстановлено 1,121 тысячи километров ЛЭП 6/110 киловольт", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 30 июля над поселком Сосново Приозерского района был зафиксирован смерч, скорость ветра в эпицентре которого достигала 60-100 метров в секунду. "При такой нагрузке деревянные и железобетонные опоры линий электропередачи, спроектированные так, чтобы выдержать штормовые порывы ветра (25 метров в секунду), ломались как спички. Значительная часть воздушных линий 6-10 кВ была полностью уничтожена. Повалены тысячи опор", - отмечается в сообщении.

Второй ураган обрушился на область в ночь с 4 на 5 августа, больше других пострадали Выборгский и Волосовский районы Ленинградской области. Третий удар стихии пришелся на 15 августа, когда ураган повредил несколько десятков опор линий электропередачи и железобетонных конструкций.

Всего "Ленэнерго" восстановило 2,131 тысячи опор, 2,9 тысячи километров проводов - это расстояние от Санкт-Петербурга до Челябинска, говорится в сообщении. В кратчайшие сроки электроэнергией было обеспечено более тысячи населенных пунктов, где проживает 293,8 тысячи человек, заключила пресс-служба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама