ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 сентября 2010, 15:58

Сто тысяч рублей за снег на голову

Всего в 100 тысяч суд оценил моральные страдания отца находящейся в коме Миланы Каштановой. "Милана пострадала из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками ОАО "ЖКС № 2 Петроградского района" при проведении крайне опасных работ по сбросу снега и льда с крыш в феврале 2010 года", — заявил в прениях Александр Голованов, адвокат Вадима Каштанова, отца Миланы и истца в гражданском деле. С этим утверждением согласилась и судья Петроградского райсуда Елена Медведева, вынесшая решение в пользу Каштанова.

"В уголовном суде за преступление, совершенное на ул. Красного Курсанта, была наказана только техник Ушакова — и то отделалась условным сроком, причем с сохранением должности в ЖКС № 2. Поэтому единственный способ повлиять на ответчика — это определить ему сумму возмещения морального вреда, адекватную деянию. Иначе он продолжит работать тем же варварским образом, калеча и убивая людей. Это надо остановить", — продолжал Голованов. Но с таким доводом Медведева явно не согласилась, присудив Каштанову всего 100 тысяч рублей за моральный вред — притом что даже прокурор рекомендовал взыскать 500 тысяч рублей. Сам Вадим Каштанов требовал 10 миллионов.

Изъятия из постановления
На последнем заседании Александр Голованов предоставил недостающие документы. В частности, эпикриз Миланы Каштановой, данный ей при выписке из эстонской больницы (Каштановы — граждане Эстонии): ее состояние описано как вегетативное, с сохранением угрозы жизни; прогноз на восстановление плохой. А также справку, выданную Вадиму Каштанову, в которой сообщается диагноз отца пострадавшей — "депрессия", и прописываются сильнодействующие антидепрессанты.

"Такое состояние Каштанова непосредственно связано с трагедией, произошедшей в его семье: Милана — его единственный ребенок, фактически разрушена семья", — пояснил адвокат.

Суду была представлена и характеристика из Института психоанализа, выданная студентке Милане Каштановой, 21 года, и описывающая ее крайне положительно.

Кроме того, суд истребовал приговор по уголовному делу Татьяны Ушаковой, ныне вступивший в законную силу (техник Ушакова получила полгода условно за то, что не смогла обеспечить безопасность при очистке крыш от снега и наледи, в результате чего глыба льда пробила девушке голову). Еще один интересный документ, предоставленный Головановым суду, — постановление губернатора Петербурга от 27 сентября 2004 года. Оно уже фигурировало в материалах дела, будучи приложенным к договору ЖКС № 2 с некоей фирмой "Атлант", которая, по мнению ответчика, проводила работы на ул. Красного Курсанта в качестве подрядчика.

"Однако имеющийся вариант постановления представлен ЖКС № 2 в сокращенном виде: там отсутствуют некоторые важные пункты этого нормативного акта, — объяснил в суде Александр Голованов. — В частности… пункт, прямо предполагающий ответственность "обслуживающей организации" за "удаление с крыш снега и наледей"!

Абсурдная "совокупность"
Отметим, что позиция ЖКС № 2 с прошлого заседания не изменилась: их представитель несколько раз заявлял, что ответственность за ранение Миланы должна нести фирма "Атлант" как проводившая работы.

При этом, несмотря на требования истца, ответчик так и не смог предоставить в суд оригинал договора с "Атлантом" — в деле есть лишь его копия, достоверность которой Александр Голованов подверг сомнению на предыдущем заседании.

Более того, в акте приемки работ от 5 февраля на улице Красного Курсанта значится другая фирма — некий "Строй-Гарант". Представитель ответчика утверждал на суде, что это предыдущее наименование "Атланта", но никаких доказательств этого так и не предъявил. Сам "Атлант" привлечен к делу в качестве третьего лица, но ни один человек из этой компании на суде так и не появился.

"По неофициально полученным мною сведениям, руководитель этого предприятия сейчас скрывается на Украине, — поделился Александр Голованов. — Между тем никаких документальных доказательств того, что именно работники "Атланта" находились в тот момент на крыше, нет".

Представитель администрации Петроградского района высказал мнение, что ЖКС № 2 должен нести ответственность "совокупно с "Атлантом". Интересно, что не только истец, но и представительница прокуратуры в кулуарах посчитала эту позицию абсурдной.

Дело в том, что сам ответчик ни разу не подавал ходатайств о перемене своего статуса либо об изменении статуса "Атланта" с третьего лица на ответчика. А значит, суд в принципе не может вынести никакого решения о "совокупной" ответственности.

"Если у ЖКС № 2 действительно с кем-то был договор подряда, они могут позже подать к ним иск и истребовать часть той суммы, которую выплатят по данному делу", — полагает адвокат Каштанова.

Дискриминация по признаку наушников
Выступая на суде, Александр Голованов сделал особый упор на социальную опасность ЖКС как организации, не желающей отвечать за свои поступки. Это, в частности, проявилось в том, что от ответчика за все время, прошедшее с момента ранения Миланы, не поступило извинений.

"Более того, ответчик всячески пытается запутать суд, чтобы уйти от ответственности, перекладывая ее то на полумифических подрядчиков, то на саму Милану, — считает адвокат. — Например, делается упор на то, что девушка-де в момент падения льда была в наушниках и поэтому ее не смогли остановить при проникновении в опасную зону. Однако закон Российской Федерации никак не умаляет права граждан в наушниках по сравнению с гражданами без наушников — и тем и другим должны быть одинаково предоставлены гарантии безопасности. Как, между прочим, глухим, слепым людям, а также страдающим любыми другими дисфункциями. Нам кажется, что такое отношение к пострадавшей и ее родственникам, к обществу — это отягчающее обстоятельство".

Однако судья Елена Медведева оценила страдания Вадима Каштанова всего в 100 тысяч рублей. Адвокат Голованов сразу же заявил, что, бесспорно, это решение будет обжаловано, т. к. сумма не адекватна совершенному деянию.

При этом подтвержденный материальный вред ответчик должен будет возместить полностью — пока 84 тысячи рублей, но позже, по словам Голованова, можно будет подавать дополнительные иски о возмещении расходов, которые будут рассматриваться в особом порядке.
Между тем Милана Каштанова несколько дней назад была переведена в клинику Реха-Нова в Кельне. Оплачен лишь месяц лечения — 31 500 евро (1 млн 200 тысяч рублей). Родственники Миланы продолжают собирать деньги на второй месяц — пока есть всего 2000 евро.

Ириней Калачев, жених девушки, написал в своем интернет-дневнике: "Лечение в клинике потихоньку начинает давать результаты, и мы очень боимся, что придется оборвать его на полпути". Желающие материально помочь пострадавшей могут найти реквизиты для перевода на персональной странице Иринея в Живом журнале.

Напомним, что трагедия произошла 5 февраля 2010 года. Девушка пострадала по вине коммунальных служб: при производстве работ по сбиванию на пешеходную зону наледи, снега и массивных сосулек с кровли здания на улице Красного Курсанта работники ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" сбросили глыбу льда на пешеходную зону, которая не имела необходимых ограждений для проведения особо опасных работ. В результате халатности коммунальщиков девушка получила тяжелое проникающее ранение в область головы и шеи. В данный момент девушку перевели на лечение в Германию, она по-прежнему находится в коме.


Анджей Беловранин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама