ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2010, 14:53

Сергей Митин обсудил перспективы строительства целлюлозного комбината в Пестовском районе

Перспективы реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Пестово Новгородской области стали главной темой состоявшейся сегодня рабочей встречи губернатора Новгородской области Сергея Митина с председателем государственной корпорации "Внешэкономбанк" Владимиром Дмитриевым. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в региональной администрации.

На совещании, в котором также приняли участие президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн и представители ООО "ИК "Континентальинвест", обсуждались перспективы строительства в Пестовском муниципальном районе целлюлозного комбината, стоимость проектирования и строительства первой очереди которого составит, по предварительным оценкам, не менее 500 млн евро. Основные инвесторы — Внешэкономбанк и ООО "ИК "Континентальинвест".

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подчеркнул огромную социально-экономическую значимость проекта для региона. "Комбинат станет крупнейшим в области потребителем низкосортной лиственной древесины, что даст новый импульс в развитии лесной отрасли региона, где пока из почти 9 млн кубометров расчетной лесосеки используется не более 3 млн. Благодаря строительству и пуску целлюлозного комбината в городе будет организовано около 2,5 тысяч рабочих мест. Новое предприятие создаст возможности для развития городской инфраструктуры в сфере энергетики, водоотведения, строительства дорог", — отметил Сергей Митин.

Для Внешэкономбанка работа по созданию предприятий в сфере глубокой лесопереработки является профильным направлением деятельности. Кроме того, Внешэкономбанк определен как координатор работ по решению проблем моногородов. Таким образом, финансируя проект в Пестово, Внешэкономбанк решает двуединую задачу: развитие лесной отрасли и создание современного производства, дающего городу возможность уйти от монозависимости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама