ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2010, 14:13

Архангельские коммунисты обращаются к президенту с просьбой снять губернатора

Первый секретарь архангельского обкома КПРФ Александр Новиков заявил о том, что фракция КПРФ в Облсобрании будет обращаться к президенту Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Ильи Михальчука.

"Разумеется, вынесение вотума недоверия главе региона было бы более логичным, но эта процедура жестко регламентирована. С такой инициативой должны обратиться не менее 21 депутата Облсобрания. Я уверен, что среди единороссов немало противников губернатора, но они не смогут заявить об этом открыто. В прошлом году областное Собрание не утвердило заместителем губернатора Сергея Молчанского, которого подозревали в непрофессионализме и коррупционных скандалах. Однако кандидатура Молчанского была продавлена на следующей сессии. Учитывая этот опыт, мы не надеемся на объявление вотума Михальчуку", — заявил ЗАКС.Ру Новиков.

По его словам, в Уставе областного Собрания есть процедура вынесения обращения к президенту, в этом случае депутаты не голосуют, они могут подписаться под этим обращением.

"Причин к действиям несколько: во-первых, это коррупционные скандалы (против того же Молчанского уже заведено уголовное дело), во-вторых, нарушение губернатором публичных обещаний, в-третьих — кадровая политика губернатора", — объясняет Новиков.

Для архангельского политолога Алексея Морозова действия коммунистов — крайняя мера.

"Если учитывать, что настроения в обществе соответствуют этому обращению (в городе готовится 4-й митинг против губернатора), то в Кремле этот документ не пройдет незамеченным. На фоне ситуации с Лужковым — а Илья Михальчук, кстати, считается протеже московского мэра — можно ждать и оргвыводов", — прогнозирует политолог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама