ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2010, 15:33

В Псковском кремле восстановят центральный вход через башню Святых ворот

В башне Святых ворот Псковского кремля в четверг откроют проход, сообщил "Интерфаксу" и. о. председателя регионального комитета по культуре Александр Голышев, передает "Интерфакс".

По его словам, строители освободят существовавший ранее проход на территорию Псковского кремля, который до настоящего времени был заложен камнем.

Голышев уточнил, что открытие ворот станет началом масштабных работ по полному восстановлению башни. На данный момент уже восстановлены сгоревшие балки, на которые будет крепиться новый шатер.

"По контракту все восстановительные работы на башне должны быть завершены до 1 декабря, но, думаю, это произойдет раньше", - отметил Голышев.

Он также сообщил, что запланировано комплексное изучение западной части Довмонтова города. "Эта часть реставрационных работ принципиально важна еще и потому, что в 2011 году в Псковской области планируется разработка концепции музеефикации Псковского кремля, в 2012 году - ее осуществление. Без организации исторического входа через Святые ворота невозможна реставрация храмов полубастиона - Рождественской батареи", - отметил Голышев.

В ночь на 28 апреля в Пскове сгорели Власьевская башня и башня Святых ворот кремля. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", и из-за сильного ветра перекинулся на вторую башню. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля башни Святых ворот. Пострадавших в результате пожара не было.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Тендер на проведение работ по реконструкции сгоревшей башни Святых ворот Псковского кремля выиграла Псковская реставрационная мастерская N 1. Цена контракта - 10 млн рублей из средств федерального бюджета. Доработка проектной документации реставрационных работ проходила на средства регионального бюджета.

В соответствии с техническим заданием конкурса подрядчик должен произвести вычинку каменной кладки башни Святых ворот, устройство деревянного шатра, а также устройство прапора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама