ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 9:51

Шнуров прокомментировал свою издевательскую песню про защитников Химкинского леса

Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая". "Песня скорее про искренность. Песня и про Африку, детей Африки, про все про это", — заявил он в интервью радио "Свобода".

По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность". При этом Шнуров отметил, что политические стихи Пушкина — не самые лучшие произведения поэта.

Между тем он не стал отрицать, что песня — это выпад против Артемия Троицкого, который вел концерт-митинг в защиту Химкинского леса. "Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения", — сказал Шнуров.

В интервью Русской службе новостей музыкант повторил о "песне про искренность" и отверг обвинения в заказном характере клипа. "Я не представляю ничьих интересов. Почему-то у нас в стране любое высказывание расценивается либо как влияние Америки, либо как кремлевская заказуха — других высказываний у нас почему-то не бывает. Жизнь многообразней", — заявил Шнуров.

В интервью Фонтанке.ру музыкальный критик Артемий Троицкий высказался более определенно: "Он мой приятель, более того, я почитатель его таланта, однако вынужден признать, что человек он в высшей степени лукавый. Эта история его не сильно прославит, скорее убедит его поклонников в том, что парень он гниловатый".

Троицкий не исключил, что лидер "Ленинграда" решил поправить материальное состояние после абсолютного провала своего нового проекта "Рубль". "Сегодня слава Шнурова, к сожалению, гремит не так, как 5–8 лет назад. Я занимался выпуском его последнего альбома "Сдачи не надо". Релиз прошел незаметно: никто из информационных агентств мне не звонил, радио и телевидение интереса не проявили, — напомнил он. — Возможно, Сергей вписался в эту кампанию травли Шевчука, чтобы сделать себе пиар. Тогда почти никто о нем не вспоминал, зато сегодня, после клипа про защитников Химкинского леса, звонки следуют один за другим. Какие-то пиар-очки он определенно заработал".

Основным заказчиком ролика музыкальный критик называет власть: "Очевидно, кому хочется, чтобы все оставалось как есть: правительствам Москвы и Московской области, Минтрансу, главному застройщику и др. Все эти могучие силы проиграли информационную войну крошкам, которые силой своего авторитета, сплоченности, харизмы и таланта одержали убедительную победу над гигантским правительственно-олигархическим конгломератом, — проанализировал ситуацию Троицкий. — Видимо, там сделали выводы и разработали новый метод борьбы — победить на нашем поле, нашими же методами — пустить в ход людей, обладающих авторитетом в обществе. Околовластные пиарщики решили задействовать нетрадиционный ресурс — Шнурова", отмечает Newsru.com.

Напомним, на официальном сайте группы "Ленинград" появился клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

Текст песни:

А не спеть ли мне песню вам про Химкинский лес?
Из последних известий я устрою замес
Про ментов-паразитов и про дьявольский "мерс",
Много тем нераскрытых. Ну а сейчас — про Химкинский лес.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.

Размещу в интернете, пусть услышит народ
Про бесчинства все эти. Не заткнете мне рот.
И поеду гастроли я, концерты давать,
Буду петь про такое и страну продавать.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.

Как узнают все люди про наш Химкинский лес,
Тогда счастье всем будет и добро до небес,
Да и я не внакладе — получаю процент
И живу в шоколаде, звонко капает цент.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама