ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2010, 12:56

Метеорологи: грядущая зима станет самой морозной за последнее тысячелетие

Российские метеорологи предупреждают, что грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие.

Причиной всему ученые называют аномальное остывание теплого атлантического течения Гольфстрим. Глава Росгидромета Александр Фролов предупредил, что в январе москвичей ждет как минимум четыре дня с температурой -20... -25 градусов и два дня с температурой ниже -25. Более значительные аномалии ожидаются на севере европейской части страны, где, как прогнозируют синоптики, холода за -25 задержатся на длительный период.

Польские ученые уверяют, что охлаждение Европы уже вовсю идет по причине остывания Гольфстрима. Поляки утверждают, что только за минувшие пять лет скорость движения Гольфстрима упала вдвое. Если замедление продолжится, он полностью исчезнет, и тогда вся Европа окажется скрытой под массивными ледниками.

Российские ученые тоже следят за этим процессом. "Теоретически остывание Гольфстрима возможно, поэтому проблеме в свое время было уделено большое внимание. Версия о том, что Гольфстрим замерзает, не нашла подтверждения. Такое возможно только в случае, если Гренландский щит будет полностью растоплен. Пока до этого дело не дошло", - заявляет директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН академик Юрий Израэль, пишет Newsru.com со ссылкой на журнал "Итоги".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама