ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2010, 18:30

Росстат хочет штрафовать за уклонение от участия в переписи

По словам руководителя ведомства Александра Суринова, эта мера в будущем необходима для того, чтобы иметь более точные данные. При этом размер штрафа может составить несколько минимальных размеров оплаты труда. Как заявил глава Росстата, на сегодняшний день самым эффективным способом переписи остается общение лицом к лицу. Проводился эксперимент по почте, но вернулись только 12% бланков. Интернет пока доступен не всем.

Всероссийская перепись населения стартует 14 октября. В ее ходе будет сделан упор на информацию о жилищных условиях населения, а также о миграционных процессах.

По российским законам участие в переписи не является обязательным. В отличие, к примеру, от Великобритании, где за уклонение от этой процедуры предусмотрен штраф, заявил в эфире радио "Эхо Москвы" директор НИИ статистики Росстата Василий Симчера.

Перепись населения проводится в экономическо-управленческих целях, для того чтобы получить важные данные о жителях России, считает юрист Михаил Барщевский. По его словам, эта информация необходима, потому что власти должны знать, каким образом распределять финансовые средства и создавать инфраструктуру в различных городах страны. Барщевский отметил, что граждане России должны ответственно относиться к переписи населения и принимать в ней участие

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама