ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 октября 2010, 11:15

Архангельский драмтеатр возглавил директор школы

Директором Архангельского драмтеатра стал директор средней школы поселка Коноша, бывший замглавы Коношского района Сергей Захаров. Экс-концертный директор группы "Тату" Леонид Дзюник, который до этого был и. о. руководителя театра, будет его замом. Таким образом, конфликт труппы и руководства театра не исчерпан. Голодовка троих артистов окончена, коллектив готовится к забастовке.

Вчера областное правительство провело заседание конкурсной комиссии, которая должна была выбрать одного из четырех претендентов на пост директора театра. Должность, кроме Захарова и Дзюника, хотели занять начальник отдела культуры администрации Новодвинска Ольга Сорокина и предприниматель Алексей Калачев. Последний, впрочем, не скрывал, что о подаче документов на конкурс его попросил Дзюник.

Пока Сергей Захаров не дает комментариев для прессы. В театре воспринимают новое назначение с осторожностью, но надеются на успешный диалог с новым руководителем и правительством области.

"Сегодня на собрании коллектива мы озвучили наши требования замминистра образования и культуры Лидии Буториной: это восстановление в должности главрежа Петра Орлова, а также увольнение Леонида Дзюника из театра. Уведомление о забастовке будет отозвано, вопросы мы будем решать с новым руководителем. Снова созвана примирительная комиссия", — сообщил ЗАКС.Ру председатель профкома театра Михаил Андреев.

Голодовка трех актеров — Арона Менца, Ивана Морева и Владимира Нерадовского также окончена. Сегодня пошли восьмые сутки после ее начала.

"Мы увидели, что к нам прислушались, ситуация сдвинулась с мертвой точки: Дзюник не стал директором. С другой стороны осталось множество вопросов, связанных с творческой частью работы, с новыми постановками. Леонид Дзюник все равно остался в театре на должности зама. Но нужно попробовать решить эти проблемы в рабочем порядке", — пояснил ЗАКС.Ру Арон Менц.

Архангельский политолог Андрей Чураков не столь оптимистичен. "Конфликт утих, но не окончательно. У меня есть большие опасения, что новый руководитель Сергей Захаров будет исполнять роль зиц-председателя Фунта: Дзюник продолжает работу в театре. Если бы у областного руководства стояла задача назначить грамотного директора театра, то обсуждались бы совершенно другие кандидатуры. В городе немало управленцев, связанных с этой сферой, Юрий Матвеев, который сейчас работает в ЕР, отвечал за культуру в облисполкоме, возглавлял отделение ВГТРК. Но директором становится чиновник из района, никак с театром не связанный. Можно сделать вывод, что руководству региона нужны не профессионалы в этом деле, а холуи", — говорит Чураков.

По его словам, дело даже не в том, что летом и. о. директора театра был назначен Леонид Дзюник: конфликт между губернатором и труппой начался примерно за год до этого. Творческий коллектив не устраивали изменения, внесенные в проект реконструкции после прихода Ильи Михальчука на пост губернатора. Михальчук приказал ввести в театре должность замдиректора по строительству, эту должность всегда занимали люди губернатора. В результате реконструкции под чутким оком губернатора в фойе театра и на площади перед ним появились фонтаны, было организовано несколько баров, зато закуплено дешевое сценическое оборудование. Руководство региона стало требовать, чтобы театр взял на баланс прилегающий к нему Петровский парк. Артисты обратились с письмом к президенту Медведеву, где просили остановить давление со стороны областного правительства.

"Пока губернатор будет неуклюже вмешиваться в дела театра, конфликты будут продолжаться", — уверен Чураков.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама