ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2010, 16:49

Милиция проследит, чтобы перепись населения прошла без происшествий

Милиция готова обеспечить безопасность проведения Всероссийской переписи населения и проследит за тем, чтобы она прошла без происшествий. В общей сложности в охране правопорядка в этот период будут задействованы около 130 тысяч милиционеров, которым при необходимости помогут курсанты и народные дружинники, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Министр отметил, что для координации деятельности подразделений МВД во время проведения переписи была образована рабочая группа, которую возглавил начальник Департамента охраны общественного порядка ведомства Юрий Демидов. По согласованию с Федеральной службой государственной статистики утвержден и соответствующий план мероприятий.

Однако милиционерам предстоит не только обеспечивать общественный порядок, но и помочь переписчикам провести анкетирование граждан из группы риска, бомжей и беспризорников.

Как рассказал ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, система обеспечения безопасности переписчиков и их сопровождения уже отработана. "Сотрудники милиции, которые будут отвечать за это направление, уже прошли соответствующий инструктаж, - отметил он. - Наши сотрудники в обязательном порядке будут сопровождать переписчиков в неблагополучные районы, квартиры и дома, где, по нашим данным, проживают люди из так называемой категории риска - ранее судимые, лица, злоупотребляющие спиртными напитками или больные наркоманией".

Он сообщил, что перепись лиц без определенного места жительства и детей-беспризорников будет проводиться по месту их нахождения. Это может быть центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, социальные учреждения, а также вокзалы, рынки, ночлежки.

Что касается изоляторов временного содержания (ИВС) и спецприемников, то переписчики будут приходить туда также в сопровождении сотрудника милиции. "В органах внутренних дел имеется порядка 2 тысяч ИВС и 194 специальных приемника для содержания лиц, арестованных за административные правонарушения, шесть специализированных центров для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению и депортации, - отметил Суходольский. - Пускать в эти учреждения переписчиков будут строго по спискам, а их кандидатуры заранее согласуют с органами внутренних дел".

За каждым переписным участком закреплен конкретный сотрудник милиции, при необходимости переписные участки будут обследоваться кинологами со специально обученными служебными собаками. Кроме того, подчеркнул замминистра, "в этот период особое внимание будет уделено вопросам увеличения плотности нарядов милиции на улицах городов и населенных пунктов, особенно в вечернее время, на которое приходится основной объем работы счетчиков.

Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама