ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2010, 10:27

Всероссийская перепись населения стартовала в Петербурге и Ленобласти

Петростат сегодня начал перепись населения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщили ИТАР-ТАСС в региональном органе Федеральной службы государственной статистики.

Первые данные о ходе переписной кампании 2010 года в ведомстве обещают озвучить 16 октября. Между тем, по словам руководителя статистической службы Олега Никифорова, первые результаты переписи появятся не раньше апреля 2011 года и будут касаться только соотношения численности мужского и женского населения. "Полностью результаты переписи по всем субъектам будут систематизированы не раньше чем через полтора года", - сообщил он.

На Петербург и Ленобласть приходится около половины населения Северо-Западного федерального округа. По данным Петростата, на 1 января 2009 года численность населения Петербурга составляла 4 млн 582 тысяч человек, Ленинградской области - 1 млн 632 тысяч. Численность населения в обоих регионах снизилась по сравнению с показателями, зафиксированными последней всероссийской переписью населения в 2002 году. В Петербурге тогда проживали 4 млн 661 тысяч человек, в Ленинградской области - 1 млн 668 тысяч.

По прогнозам Петростата, в 2010 году в Петербурге ожидается некоторый прирост населения - до 4 млн 600 тысяч человек, не в последнюю очередь за счет миграции. Смертность здесь по-прежнему превышает рождаемость, несмотря на ее рост в последние годы. По Ленинградской области прогноз менее благоприятен, снижение численности населения продолжится, несмотря на актуальность миграционного фактора.

Всего на территории Северо-Западного федерального округа, по данным Российского статистического ежегодника - 2009, на 1 января 2009 г. проживало 13 млн 462 тысяч человек (9,5% населения России). За последние восемь лет численность населения округа снизилась на полмиллиона человек. Всероссийская перепись 2002 г. дала цифру в 13 млн 974 тысяч человек.

Всероссийская перепись 2010 года продлится до 25 октября. На территории региона будут работать 11,5 тысячи переписчиков и 2,8 тысячи стационарных пунктов переписи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама