ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2010, 20:08

Минрегион заплатит более 2 млн долларов за привлечение переселенцев на родину

На официальном сайте государственных закупок был опубликован высокобюджетный контракт, заказчиком которого выступает Министерство регионального развития. Начальная цена — 61 200 000 рублей (чуть более $2 млн). Эти деньги ведомство готово потратить на "заключение государственных контрактов на создание и трансляцию теле- и радиопередач", которые окажут информационную поддержку госпрограмме по добровольному переселению в Россию соотечественников на 2010—2012 годы. Источник финансирования — федеральный бюджет.

Согласно конкурсной документации, исполнитель должен обеспечить регулярную трансляцию на российских телевизионных каналах в странах СНГ и Балтии документальных фильмов, в которых бы рассказывалось о судьбе соотечественников, уже переехавших в российские регионы. В "яркой, доступной и зрелищной форме" сюжеты должны информировать потенциальных участников программы о возможностях программы, особенностях их приема на исторической родине, "формировать активную позицию желающего переехать в Российскую Федерацию", сообщать о социальных, экономических и культурных особенностях регионов России, которые принимают участников программы, пишет "Газета.Ru".

Сценарий приведен тут же. Заказ предусматривает использование 3D-графики, "перемещающей по безграничным просторам РФ", статистики, кадров, "демонстрирующих регион с лучших сторон", интервью руководителей региона и руководителей предприятий, рассказывающих о карьерных возможностях.

Особо оговорен блок под названием "Хорошо устроились", рассказывающий о "хорошем примере переселения семьи" со съемками "работы, быта и отдыха".

Все эти материалы должны быть сняты профессионально, в формате HD, на русском языке с титрами на языках стран СНГ и Балтии. Транслироваться программы будут на российских каналах, которые видны за границей, а также на российских региональных каналах. Первые регионы, где пройдут съемки, — Приморский край и Тюменская область. Эфиры начнутся в январе 2011 года, всего же за 2011—2012 годы должны быть показаны 76 передач, включая один повтор.

Показы намечены на прайм-тайм — с 17.00 по 22.00 в будние дни или днем в выходные. Помимо телевизионной контракт предусматривает также и радиопропаганду. Требования к содержанию продукта те же с той лишь разницей, что указан хронометраж программы, 24 минуты, и предлагается сделать ток-шоу с привлечением экспертов.

Напомним, программа по переселению соотечественников была с помпой принята указом президента в 2006 году. Она рассчитана на возвращение в течение последующих шести лет на родину людей, оказавшихся за пределами России после распада СССР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама