ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2010, 16:45

Чиновники Центра контроля качества предпочитают отечественному автопрому качественные машины

Государственное предприятие "Центр контроля качества (продукции, работ и услуг)" нуждается в автомобиле класса Е стоимостью 1 млн 185 тысяч рублей. За безликим названием закупки в очередной раз скрывается вполне определенная модель заранее известного производителя — "Тойота Камри", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Японский автомобиль Е-класса, похоже, входит в моду у петербургских чиновников самого разного масштаба. Не устоял перед соблазном и Центр контроля качества, который вслед за другими государственными ведомствами ощутил острую государственную нужду в четырехдверном седане со 182-сильным двигателем объемом 2,5 литра, оснащенном автоматической коробкой передач или вариатором. Именно "Камри", оказывается, наиболее приспособлена для чиновничьих погонь за качеством, так как ее размеры соответствуют требованиям столь важного заведения с точностью до миллиметра: длина — не менее 4815 мм, ширина — не менее 1795 мм, высота — не менее 1475 мм, полная масса — не менее 1985 кг. Именно таковы технические характеристики заказываемой машины, точь-в-точь соответствующие японской марке.

А вот требующийся чиновникам-контролерам дорожный просвет почему-то подкачал — то ли составитель документа ошибся, то ли совершил акт мелкого саботажа, но вместо указанного производителем клиренса 160 мм в документах значится всего 135. Остальные технические требования традиционны и характеризуют не столько традиционно высококачественный японский автопром, сколько широту барской души российского чиновничества. Здесь и полный набор систем активной и пассивной безопасности, и полный перечень средств создания комфорта в салоне, включая стекла с защитой от ультрафиолета, и широкий выбор автомобильных развлечений. Будучи в пути, контролер качества сможет насладиться звуком во всех его разнообразиях. Для этого имеется СD-магнитола с МР3, аудиовход AUX и система Bluetooth. А можно и просто побаловаться в тишине, открывая и закрывая на ключ перчаточный ящик. Для тех же, кто неровно дышит к здоровьесберегающим качествам техники, предусмотрен ионизатор воздуха.

Лишь в самом конце документа с полным перечнем характеристик "Тойота Камри" заказчик приоткрывает завесу тайны: "Автомобиль TOYOTA "или эквивалент". Впрочем, найдется ли в мировом автопроме хоть один "эквивалент", соответствующий этой модели с точностью до миллиметра и замка на перчаточном ящике, можно будет сказать лишь по итогам аукциона 9 ноября 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама