ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2003, 11:37

Ассоциация контрольно-счетных органов РФ считает, что конфликта между КСП Ленобласти и администрацией региона нет

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, 5 сентября 2003 года члены комиссии Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации заявили об отсутствии конфликта между Контрольно-счетной палатой (КСП) Ленинградской области и Правительством Ленинградской области.
Как заявил на прошедшей пресс-конференции исполнительный секретарь Ассоциации контрольно-счетных органов РФ Николай Столяров, конфликта, как такового нет, есть лишь непонимание между различными участниками бюджетного процесса. Основная же причина сложных взаимоотношений КСП и исполнительной власти, по мнению Николая Столярова, кроется не в политической сфере и предстоящих губернаторских выборах, а заключается в отсутствии в Ленинградской области нормативно-правовой базы, которая бы строго определяла все процедурные моменты работы КСП. В действующем с 1996 года областном Законе О Контрольно-счетной палате Ленинградской области принципы взаимодействия КСП и правительства региона не прописаны.
Между тем, на новый Закон О Контрольно-счетной палате Ленинградской области, подготовленный депутатами еще в начале лета этого года и четко регламентирующий все технические и процедурные аспекты работы КСП, Губернатор Ленинградской области наложил вето, которое депутатам до ухода на каникулы преодолеть не удалось. Теперь Закон будет изучать специально созданная согласительная комиссия, а пока он прошел все проверки на соответствие в различных юридических инстанциях. Как отметил Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских, в столице такой закон уже давно действует и в нем четко прописано, что и в какие сроки должна делать исполнительная власть на предписание или представление КСП.
Признав единственной проблемой отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, члены комиссии подтвердили, что все замечания по исполнению бюджета Ленинградской области на 2002 год, указанные КСП Ленинградской области в Представлении, справедливы и требуют исправления.
Председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Васильев в свою очередь заявил, что он готов забрать из суда протокол КСП, составленный для рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном Правительством Ленинградской области. По его словам, иск будет отозван из суда уже в ближайший понедельник 8 сентября, следующий шаг, как отметил Николай Столяров, за администрацией Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама