ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2010, 10:08

Продлен срок следствия по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2009 году

Следственный комитет продлил срок следствия по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" до марта 2011 года, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года", - сказал Маркин.

Он отметил, что в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению подрыва поезда в ноябре 2009 года членов бандформирований, действовавших на территории Ингушетии.

В марте 2010 года, в ходе проведения спецоперации в селе Экажево Назрановского района Ингушетии были уничтожены семь боевиков, в том числе и лидер экстремистов по прозвищу Саид Бурятский.

"Также были задержаны десять лиц: Зелимхан Аушиев и девять человек по фамилии Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой", - сказал В.Маркин. Он добавил, что все они находятся под арестом.

Второй подрыв поезда "Невский экспресс", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали.

Первый теракт в отношении поезда номер 166 "Невский экспресс", следовавшего из Петербурга в Москву, произошел 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера. Тогда в результате подрыва железнодорожных путей поезд попал в аварию, никто не погиб, 19 человек были госпитализированы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама