ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2010, 19:06

Градозащитники Петербурга и чиновники провели первое совместное заседание

Градозащитники и чиновники Смольного провели 19 ноября первое заседание недавно созданной рабочей группы. Как рассказал ЗАКС.Ру руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, участники заседания разделились на редакционные комиссии по 2-3 человека, чтобы подготовить уже конкретные проекты документов для решения проблем.

Так, по словам Карпова, планируется решить проблему распределения полномочий комитетов по предотвращению сноса исторических зданий. Собираются чиновники и градозащитники решить проблему обеспечения доступа граждан к актуальной и полной градостроительной информации. Александр Карпов отметил, что у каждого петербуржца должна быть возможность получить информацию по любому зданию и земельному участку, а также о разрешениях на строительство.

Руководитель ЭКОМа заверил, что будет рассмотрен вопрос повышения эффективности и ответственности работы консультативных органов, к примеру градостроительного комитета. Вопрос о законодательной защите городских общественных пространств отложен до принятия законопроекта о региональных нормативах градостроительного проектирования.

Рабочая группа также обсудила 3D-модель Санкт-Петербурга. Александр Карпов пояснил, что будут совершенствоваться уже существующие в КГА методики. "Нужно четко понимать различие между видимостью нового строящегося объекта и его влиянием на городскую панораму", - подчеркнул Карпов.

Подготовит рабочая группа также документы относительно исторического межевания в центре Петербурга. "Понятно, что историческое межевание не соблюдается, но проблема, которую можно решить, не сформулирована", - заметил Александр Карпов.

К следующему заседанию градозащитники и чиновники должны представить подготовленные проекты документов по этим 6 вопросам.

Как сообщил Карпов, на первом заседании рабочей группы присутствовали зампредседателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов и член ВООПИиК Людмила Семыкина, Кирилл Страхов и Борис Вишневский от петербургского отделения "Яблока", Андрей Воронцов от "Живого города" и от центра экспертиз ЭКОМ, помимо Карпова, привлеченный эксперт Кирилл Манаенков.

Власть представляли члены КГИОП, КГА, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, юридического комитета и Госстройнадзора. Возглавляет группу председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. Сегодня сокоординатором группы был выбран Александр Карпов.

Он добавил, что активисты создали ЖЖ-сообщество, чтобы освещать работу градозащитников с органами исполнительной власти. Активисты предлагают всем желающим дополнять и комментировать принимающиеся решения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама