ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 16:20

Проверять законность решений в сфере объектов культурного наследия будет специальная группа при Генпрокуратуре

Проверкой законности решений властей в отношении объектов культурного наследия должна заниматься отдельная группа при Генеральной прокуратуре РФ Об этом сегодня на выездных слушаниях комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты (ОП) РФ "Сохранение исторической среды в развивающемся городе" заявила член ОП Елена Лукьянова, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, необходимо скоординировать деятельность такой группы с Общественной палатой и ежемесячно проводить совещания по данному вопросу. Лукьянова также предложила членам ОП обратиться в Верховный суд России с запросом о применении уголовной ответственности за нарушение закона в области охраны памятников истории и культуры. По ее мнению, ситуация с сохранением культурного наследия должна находиться на особом контроле у руководства страны.

Лукьянова отметила, что в настоящее время в стране наблюдаются многочисленные нарушения как российского законодательства, так и международных обязательств в сфере охраны памятников. Особую тревогу специалистов в этом отношении вызывают массовые нарушения процедуры согласования и ненадлежащие оформления документов, касающихся сохранения и реставрации объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама