ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 17:21

Гранин и Сокуров предлагают ввести мораторий на застройку исторических центров российских городов

Известные петербуржцы - писатель Даниил Гранин и конорежиссер Александр Сокуров предлагают объявить мораторий на застройку в исторических центрах российских городов. Об этом они заявили сегодня на выездных слушаниях "Сохранение исторической среды в развивающемся городе" комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты, передает ИТАР-ТАСС.

Даниил Гранин отметил необходимость законодательного закрепления "моратория застройки исторического центра города, который не позволил бы никаких реконструкций". По словам писателя, центр Петербурга нуждается в мощной юридической защите."Петербург - это не наш город, это город всего мира, мы лишь арендуем его у мировой культуры", - подчеркнул писатель.

С этим утверждением согласен и Александр Сокуров. "Мораторий нужен. Я никогда не думал, что когда-нибудь увижу такую архитектуру в центре Санкт-Петербурга", - охарактеризовал кинорежиссер текущую ситуацию со строительством в историческом центре города. По его мнению, если старинное здание в центре города разрушается, то на его месте ничего строить не нужно. "Лучше создать здесь, например, сквер, которых сегодня не хватает", - уточнил Сокуров.

По словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры северной столицы /КГИОП/ Веры Дементьевой, в Петербурге по новому региональному законодательству уже полностью запрещено новое строительство в историческом центре. Она уточнила, что исключение составляют только аварийные здания.

Глава КГИОП напомнила, что Петербург среди других городов России отличается самым масштабным историческим центром. По ее словам, только в четырех центральных районах северной столицы расположено 24 тыс объектов исторической застройки, среди них более10 тыс многоквартирных жилых домов, 60 проц которых не прошли капитальный ремонт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама