ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 18:51

Сокуров: Общественная палата РФ должна сказать свое слово о проекте "Охта центра"

Главу ОАО "Газпром" господина Миллера необходимо пригласить на экстренное заседание Общественной палаты в связи с продавливанием проекта "Охта центра" в Петербурге. Такое мнение высказал сегодня на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, посвященном сохранению исторической среды в развивающемся городе режиссер Александр Сокуров, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Его поддержала член Общественной палаты РФ — председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева.

По мнению режиссера, проект "Охта центра" находится за пределами возможного сопротивления городской власти. "Он ни губернатору, ни КГИОП не нужен", — уверен Сокуров. С точки зрения архитектуры этот проект не представляет ничего особенного. С другой стороны, если проект будет реализован, это "станет поводом, для разрастания высотной грибницы по городу".

Член Общественной палаты РФ Галина Маланичева поддержала предложение по поводу необходимости созыва и проведения экстренного заседания палаты на тему реализации проекта "Охта центра".

Она отметила, что позиция Министерства культуры в отношении этого проекта однозначна — они категорически против, что буквально неделю-другую назад опять озвучил министр Авдеев. В министерство проект на согласование не поступал.

Аналогичная позиция и у широкой общественности — там не может быть построено здание высотой ни 100 метров, ни тем более 400 метров.

"На все наши запросы мы получаем в ответ пространные ответы — не все против. Считаю, что площадка Общественной палаты подходит для обсуждения этого вопроса в присутствии главы компании. Чтобы по результатам встречи заявить президенту о недопустимости такого строительства", — сказала Маланичева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама