ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 20:35

Гранин: в Петербурге наловчились признавать исторические дома аварийными

Потери Петербурга как исторического города в последние годы чрезвычайно велики. В Петербурге наловчились в признании исторического дома аварийным. Такое мнение сегодня на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, посвященном сохранению исторической среды в развивающемся городе, высказал писатель Даниил Гранин, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он отметил, что город завали безобразными никому не нужными подарками в виде памятников, скульптур. Администрация слишком легко идет на компромисс в этом вопросе. При том что здесь до сих пор отсутствуют памятники Чайковскому и Блоку.

Наловчились в последние годы в разработке технологии признания домов аварийными. "Сегодня любой дом могут превратить в аварийный путем махинации, — считает Гранин. — А потом делай с ним что хочешь".

"Считаю, Общественная палата должна наложить запрет на строительство в пределах исторической застройки, включая реконструкцию", сказал писатель.

"То, что у нас есть, — это то немногое, что осталось в большом массиве от города XVIII века. Его создавали российские и зарубежные архитекторы, это мировое достижение градостроительства. Санкт-Петербург мы имеем в аренде, это не наш город, а город мира. Так нужно подходить к его охране. Только в этом случае будут выработаны правильные меры и подходы к охране Петербурга", — добавил Гранин.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама