ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 20:53

Глава КГИОП: Петербург не сносит исторические дома

В четырех исторических районах Петербурга дома не сносятся. Это запрещено законом. Об этом сегодня на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, посвященном сохранению исторической среды в развивающемся городе, заявила председатель комитета по охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Не сносятся, уточнила она, "за исключением необратимой аварийности". В течение 2009–2010 годов таких разборок было восемь. "Необратимая аварийность" — это ветхость конструктива здания свыше 70%.

"Но уже не сносятся целые кварталы", — обратила внимание она, как это произошло при расчистке территории под строительство комплекса "Монблан". Предыдущему руководству это позволяло отсутствие охранного законодательства, которое есть сегодня.

"Петербург заявил, что  у него в приоритетах сохранение всего: исторического силуэта, ландшафта. В связи с этим мы не можем себе позволить делать в центре города многого, например транспортных развязок", — сказала глава КГИОП.

Самая главная проблема: в Петербурге 24 тысячи исторических объектов, из которых более 10 тысяч — многоквартирные жилые дома. По словам Дементьевой, из них только 60% проходили капремонт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама