ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 ноября 2010, 15:58

Снега на улицах и во дворах Петербурга не должно быть никогда

Уже вторую зиму подряд «внезапно наступившая» зима застает чиновников врасплох. ЗАКС.Ру решил проанализировать действующие в Петербурге нормативы уборки. А именно «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга». Анализ раздела 5 «Зимняя уборка территории Санкт-Петербурга» позволяет предположить, что причина ставшей уже традиционной снежной неразберихи в элементарной безответственности и несоблюдении ответственными организациями установленных требований.

Например, пункт 5.3 гласит, что уборка тротуаров и проезжих частей должна начинаться в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее, чем при выпадении слоя снега в 3 см. Уже сегодня огромные площади улиц покрыты снежной целиной в десяток-другой сантиметров. И далеко не везде снегоуборщики торопятся исправить свои нарушения. Немаловажно, что в этом же пункте правил оговорено: проезжие части с усовершенствованным покрытием должны очищаться до твердого покрытия. Другими словами, городские дороги не должны быть засыпаны кашей и жижей или льдом.

Следующий пункт правил (5.4) четко прописывает сроки начала и окончания уборки тротуаров и пешеходных территорий в дневное и ночное время. Так, днем подметать на пешеходной территории снег и сдвигать уже собранный должны сразу же после начала снегопада, а во дворах и кварталах не позднее часа после выпадения 3 см. Если осадки прекратились, уборка до твердого покрытия должна быть полностью закончена не позже 2 часов. Борьба с последствиями ночного буйства стихии производится до 8 часов утра.

Судьба подметенного и сложенного в сугробы снега в документе так же четко прописана пунктами 5.6-5.9. Из него должны собрать валы на удалении не более полутора метров от бордюрного камня. Ширина таких сугробов с учетом в обязательном порядке очищенной прилотковой зоны не может превышать метра. Как и их высота. При этом на пешеходных территориях должен быть обеспечен беспрепятственный проход людей. В реальности же образовавшиеся таким образом горы снега зачастую лежат неделями и месяцами, дожидаясь весеннего тепла или аврала. По документам сразу после формирования снежного вала должен проводиться целый перечень работ. Раздвижка снежных валов на пересечениях автомобильных дорог, вблизи железнодорожных переездов, ближе 5 метров от пешеходных переходов (на ширину перехода) и ближе 20 метров от остановок городского пассажирского транспорта (на ширину остановки). О последних двух требованиях горожане могут вспоминать с особенной теплотой каждый раз, когда ради выхода на «зебру» приходится перелезать сугроб чуть ли не по пояс в снегу. И когда пассажир проваливается в снежное месиво, выходя из дверей автобуса, ему тоже стоит вспомнить, что так быть не должно и городское правительство о нем давно позаботилось, приняв соответствующее постановление о правилах уборки. После формирования снежного вала сразу же наступает следующий этап – погрузка и вывоз снега. Важно, что этот процесс должны вести круглосуточно и до полного удаления снега. В пункте 5.10 отдельно прописаны нормативы по срокам вывоза с различных дорог. Для дорог группы «А», стоящих на первом месте, при толщине слоя снега 10 см его должны полностью вывезти за 4 суток. Группе «Б» на это отводится 6 суток, а группе «В» восемь. Но для некоторых дорог, улиц, мостов, набережных и площадей комитет по благоустройству может сроки и сократить.

По правилам, в результате уборки крышки люков, амбразуры патрубков дождевой канализации для отвода талых вод во время оттепели должны быть всегда очищены, как и верх бордюрного камня. Отдельно прописаны запреты, которые, впрочем, нарушаются повсеместно. Запрещено сдвигание снега к стенам зданий и сооружений. Запрещен вынос снега на тротуары и проезжую часть автомобильных дорог с дворовых, внутриквартальных территорий. Запрещено откачивание воды на тротуары и проезжую часть автомобильных дорог при производстве строительных, ремонтных работ. Не так уж часто данные запреты оказываются действенными. Памятуя громкий прошлогодний скандал, когда уборщики сваливали снег прямо в реки и каналы, интересно отметить, что судьба собранного пунктом 5.11 прописана однозначно: вывоз снега производится только на снегоприемные пункты.

Итак, в городе действуют вполне здравые требования по поддержанию города в порядке в зимнее время. Соблюдение прописанных норм позволяет избежать травм, трагедий, мелких неприятностей и потери времени. Но то, что все эти беды регулярно случаются с петербуржцами связано, видимо, просто напросто с нежеланием ответственных соблюдать установленные для них правила работы.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама