ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2010, 18:01

Неинтересные территории в Петербурге сделают интересными

Комиссия по горхозяйству петербургского парламента обсуждала сегодня девять территорий, вошедших в адресную программу "Развитие застроенных территорий в Петербурге", но оказавшихся нерентабельными и не интересными для инвесторов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Городская власть, наметив план реновации хрущевок, не хочет, чтобы эти кварталы были оттуда исключены, так как территории все равно нужно развивать. Поэтому представитель ГУ "Управление инвестиций" Валерий Цыганок предложил рассмотреть возможные изменения в постановления правительства и в законодательство, чтобы сохранить территории в перечне кварталов, подлежащих реновации. Для этого необходимо сделать их рентабельными и привлекательными для инвестора.

Вопрос уже рассматривался на городской комиссии по реновации. Она предложила парламентской комиссии по горхозяйству найти пути решения проблемы, для чего была создана рабочая группа во главе с председателем комиссии Сергеем Никешиным.

Как пояснил депутат Сергей Малков, было намечено несколько направлений, в том числе внесение ограничения на положение закона, требующего, чтобы расселение жителей при реновации квартала происходило в том же квартале. Возможность расселения граждан в других, соседних кварталах является механизмом, повышающим заинтересованность инвесторов. В частности, это касается двух кварталов во Фрунзенском районе, где можно возвести деловой комплекс, а жилищное строительство запрещено. Рабочая группа должна решить, в какой форме разработать подобную поправку.

Вторым направлением может стать повышение высотности строительства на территориях, в частности в Пушкине и Колпино, для чего нужно внести изменения в положение о комиссии по землепользованию. В полномочия комиссии входит выдача разрешений на отклонение от предельных параметров при строительстве для отдельных земельных участков. По словам Малкова, реновация проходит на большой территории, поэтому есть предложения расширить полномочия комиссии с участков до территорий. В этом случае придется вносить изменения в положение о комиссии, закон о правилах землепользования и застройки и в другие документы. Малков является решительным противником расширения полномочий комиссии, он считает, что вопрос о территориях можно рассмотреть в рамках корректировки правил землепользования и застройки. Депутат опасается, что комиссия, получив право разрешать строительство с превышениями, может использовать его и для других территорий. Повышение же высотности в Петербурге чаще всего происходит не в интересах градостроительства, а в интересах инвестора.

Кроме того, не исключено, что может произойти объединение двух методов — расселение в других кварталах и повышение высотности в любых пропорциях, что является двумя основными ресурсами реновации.

Парламентская комиссия должна разработать предложения и в случае одобрения сформировать конкретные поправки. На них отведено три недели. Но Сергей Никешин полагает, что адресная программа зависнет после первого чтения примерно на полтора месяца. При обсуждении будет учитываться позиция КГИОП (часть кварталов находится в Пушкине и Петродворце) и уточненная информация, сколько квадратных метров из построенных придется отдать жителям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама