ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2010, 0:01

Парламентская комиссия не увязала интересы малых предпринимателей с интересами инвестора

Комиссия по промышленности, экономике и собственности парламента Петербурга решила рекомендовать рабочей группе доработать законопроект о предоставлении городского имущества субъектам малого и среднего бизнеса. Против законопроекта, подготовленного парламентской комиссией по промышленности, высказался представитель КУГИ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Проект закона "О внесении изменения в закон Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" корректирует порядок формирования перечня государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав малых и средних предпринимателей). Корректировка производится для приведения городского закона в соответствие с федеральным законодательством. Документом предлагается исключить из перечня следующее имущество: занимаемые субъектами малого и среднего предпринимательства нежилые помещения в зданиях, предоставляемых на инвестиционных условиях, либо в отношении которых подготовлены сводные заключения о возможности рассмотрения заявлений инвестора о предоставлении здания для реконструкции; а также занимаемые  такими субъектами нежилые помещения в зданиях, расположенных:
- на земельных участках, в отношении которых принято решение об изъятии для госнужд;
- на земельных участках, зарезервированных для госнужд;
- в пределах территории, предоставленной для реализации стратегического инвестиционного проекта.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, включение вышеупомянутых объектов в перечень направлено не на поддержку малого и среднего бизнеса, а на защиту государства и частных инвесторов от дополнительных расходов. Юристы ЗакСа считают, что без внесения корректив можно опасаться столкновения интересов арендатора и инвестора. В марте законопроект уже выносился на комиссию, но получил возражения от КУГИ, напомнила юрисконсульт комиссии. Она пояснила, что аналогичное решение об исключении указанных объектов из перечня приняла Парламентская ассоциация Северо-Запада.

Начальник методического управления КУГИ Николай Крутицкий заявил, что комитет не может поддержать законопроект в той редакции, в которой он внесен. По его словам, органы госвласти действуют исходя из принципов инвестиционной политики, установленных законом Санкт-Петербурга о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Если властями один раз уже принято решение об осуществлении инвестиционного проекта, то исключение объекта недвижимости из перечня госимущества, на которое распространяется запрет на приватизацию, станет препятствием для реализации инвестпроекта, отметил чиновник. Одно дело, когда объекты находятся в госсобственности, и другое — когда есть и государственная, и частная собственность, утверждает он. Крутицкий тем не менее подчеркнул, что речь идет не об ущемлении прав малых предпринимателей, а о нахождении баланса интересов между собственником в лице государства и малым и средним бизнесом.

В отношении стратегических инвестиционных проектов — визитной карточки Петербурга, по словам госслужащего, корректировка перечня приведет к созданию необоснованных препятствий для их реализации. Крутицкий знает, что в ситуации поиска нового помещения для арендатора подбор аналогичного объекта потребует длительного времени. "Что касается участков, в отношении которых принято решение об изъятии или резервировании для госнужд, — сказал Николай Крутицкий, — в этом случае исключение из перечня приведет к прямым потерям для бюджета Петербурга и существенным образом усложнит изъятие участков". Ведь продавать помещение придется по рыночной стоимости, которая может измениться, отсюда осложнение в виде компенсации убытков, объяснил чиновник.

Глава комиссии Общественного совета при губернаторе Петербурга Зоя Винниченко убеждена, что перечень, который готовился в сжатые сроки, надо пересмотреть. Участники заседания сошлись на том, что городскому управлению по инвестициям и комитету по строительству следует предоставить аналитику по количеству объектов, включенных в перечень.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама