Матвиенко: в гибели ребенка под колесами снегоуборочной машины виноваты родители
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня на заседании городского правительства сообщила, что городские власти переживают за погибших под колесами спецтранса маленького ребенка и пожилую женщину-кардиолога.
Однако по поводу младенца, губернатор заметила следующее: "Думаю, что больше всего тут ошиблись родители, которые не уследили, как санки с ребенком угодили под огромную машину. Ее просто нельзя было не заметить".
Более того, глава Петербурга попросила СМИ и политиков не спекулировать на теме снега, пишет "Фонтанка.ру".
По ее словам, многие политики "слетелись, как воронье", чтобы успеть заработать себе очки в преддверии выборов на теме уборки города.
"Кто сегодня только не "оттоптался" на этой теме… Злорадствовать не надо. Давайте вместе думать, как исправить ситуацию", — подвела итог губернатор.
Напомним, 15 декабря, известный в городе врач, кардиолог, мама петербургского педагога и историка Льва Лурье погибла сегодня под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне. Женщина шла на работу вдоль дома 50 по улице Ленина, и в тот момент, когда она обходила сугробы на тротуаре, ее сбила машина, убиравшая снег.
Утром того же дня у дома по проспекту Большевиков, 79, мусоровоз задавил насмерть двухлетнего ребенка, которую мама везла за собой на санках.По свидетельствам очевидцев, в условиях, когда на тротуаре были сугробы, мама с дочкой передвигались по проезжей части дворовой территории. Проезжавший мимо мусоровоз затащил ребенка под колеса. От полученных травм девочка скончалась на месте.
После этих событий с открытым письмом к Валентине Матвиенко обратился артист Московского художественного театра Михаила Трухин, который обвиняет губернатора Санкт-Петербурга в том, что город не расчищен от снега и поэтому погибли маленькая девочка и пожилая женщина.
"Правда в том, что питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад. Люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью", — цитирует строки письма "МК". Актер просит градоначальницу уйти в отставку и передать город более достойному человеку.
Обращение к властям Михаила Трухина поддержали многие культурные и общественные деятели.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация