ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 января 2011, 11:42

В Петербурге проведут пикет в защиту Литературного дома

"Живой город" начинает серию акций против сноса Литературного дома на Невском, 68.

Сегодня с 14.00 до 15.00 на углу Невского и наб. Фонтанки пройдет первая акция в форме одиночного пикета, сообщили ЗАКС.Ру организаторы.

Ранее с крыши Литературного дома были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. Бетонные фигуры были установлены по обе стороны мощного фронтона, надетого на историческое здание в 1947–1950 годах по проекту архитекторов Бориса Журавлева и Игоря Фомина.

Здание на Невском проспекте, 68/40, известное как Литературный дом, будут перестраивать под гостиницу. Как уверяют инвесторы, дом сохранит свой прежний облик. Правда, планируется прорубить окна первого этажа до уровня тротуара, к тому же здание станет выше — по проекту на кровле может появиться мансарда. Предполагается и строительство подземного паркинга, напоминает 100ТВ.

Дом входит в список выявленных объектов культурного наследия, но статус его пока не определен и объекты охраны не установлены. Заказчиком работ является компания "СоюзГенСтрой", которая снесла дом в Поварском переулке.

Проект получил одобрение в Комитете по охране памятников. Окончание работ намечено на 2012 год.

Дом на Невском — бывший доходный дом Лопатина, известный теперь как Литературный дом, уже перестраивался. Во время блокады он был полностью разрушен, но потом здание воссоздали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама